Штраф гибдд за съёмную тонировку

Добрый день! Сегодня с мужем ехали на машине со съёмной тонировкой, муж был за рулём, по встречной полосе двигались сотрудники гибдд. Мы подъехали к нужному нам месту, припарковаллись, в то время как сотрудники гибдд развернулись в неположенном месте и подъехали к нам. Мы вышли из машины и только направились в магазин, как сотрудники подошли и потребовали документы. На каком основании? - спросили мы. На что они ответили, что у нас тонировка, поэтому они нам выпишут штраф. Мы, естественно, были не согласны, хотя док-ты муж им дал. Сотрудники гибдд начали оформлять протокол за тонировку (ч.1 ст. 12.5). Подписывать муж его не стал, поэтому нам назначили встречу на комиссии. При всем при этом, тонировку нам не замеряли, пдд мы не нарушали, во время просьбы предоставить док-ты мы уже были пешеходами, машина была заглушена. Имели ли право и основания гаишники требовать док-ты в данном случае, выписывать какие-либо протоколы? Как быть на комиссии, на что ссылаться, на какие статьи, как доказать свою правоту?

, Виктория Чепурина, г. Большой Камень
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы, если честно, какую то ерунду предполагаете. Конечно могут!

Не снимали на видео, сдергивайте тонировку и говорите, что ниче не знаете.

Я Вас удивлю, даже участковый имеет право останавливать тс за нарушения. (к сведению).

О какой комиссии Вы говорите?

В протоколе муж указал, что не согласен с ним? если нет, то Ваш вопрос бессмыслен.

постановление, которое вынесут по результатам, в случае несогласия, можете обжаловать в районный суд. (не производился замер-веское основание для отмены постановления). Свидетелем, который все подтвердит, будете Вы.

Константин, если гайки хитрые, они обязательно все напишут (все измеряли). Надежда на свидетелей только...

А вообще, я реально советую снять тонировку и пусть доказывают сами, что она была.

Виктория Чепурина
Клиент, г. Большой Камень

о какой остановке вообще идет речь? ???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы припарковались, вышли из машины, после чего появились ОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Читайте внимательнее. На этой комиссии будут рассматривать правомерно ли составлен протокол.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Собственно на то, что Вы описали и нужно ссылаться.

Светопропускающую способность стекла должны измерять на месте специальным прибором. Только он может показать превышена ли допустимая норма.

Без данных измерений постановление о наложении штрафа будет незаконным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На комиссии будет рассматриваться вмененное Вам правонарушение по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Где развернулись и когда подошли к Вам сотрудники в данном случае значения не имеет, поскольку они покажут что видели как данным транспортным средством управлял Ваш муж, чего он собственно как я понял и не отрицал.

Останется вопрос о правонарушении. Нарушение правил тонировки квалифицируется по ч. 3 ст. 12.5 КоАП, а не как Вы пишете по ч. 1 ст. 12.5. Скорее всего Вам вменена установка предметов, ухудшающих обзорность с места водителя.

Если ВЫ не согласны с нарушением, то Вам необходимо указывать на то, что съемная тонировка обзорности не нарушает. Но это практически бесперспективное занятие, поверьте. На передних стеклах не должно быть ничего.

ну так а кто замерял то тонировку? сейчас снять и недоказуемо...

Что простите недоказуемо? То что была установлена съемная тонировка? Протокол составлен. ДЛя суда этого достаточно, поверьте, а для должностного лица тем более. Этак можно протрезветь и сказать - видите, я не пьян, например...)

Светлана Власова
Юрист, г. Александров

Добрый день!.

согласно закона «О безопасности дорожного движения», ст.2

• участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства; т.е. если автомобиль стоял, то участником движения вы не являлись и могли вообще сказать что машина не ваша и следовать себе дальше.

На светопропускание стекла проверяют специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.

В протоколе с которым вы не были согласны лучше было описать все свои претензии

Удачи!