Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф гибдд за съёмную тонировку

Добрый день! Сегодня с мужем ехали на машине со съёмной тонировкой, муж был за рулём, по встречной полосе двигались сотрудники гибдд. Мы подъехали к нужному нам месту, припарковаллись, в то время как сотрудники гибдд развернулись в неположенном месте и подъехали к нам. Мы вышли из машины и только направились в магазин, как сотрудники подошли и потребовали документы. На каком основании? - спросили мы. На что они ответили, что у нас тонировка, поэтому они нам выпишут штраф. Мы, естественно, были не согласны, хотя док-ты муж им дал. Сотрудники гибдд начали оформлять протокол за тонировку (ч.1 ст. 12.5). Подписывать муж его не стал, поэтому нам назначили встречу на комиссии. При всем при этом, тонировку нам не замеряли, пдд мы не нарушали, во время просьбы предоставить док-ты мы уже были пешеходами, машина была заглушена. Имели ли право и основания гаишники требовать док-ты в данном случае, выписывать какие-либо протоколы? Как быть на комиссии, на что ссылаться, на какие статьи, как доказать свою правоту?

02 Октября 2012, 09:49, вопрос №19168 Виктория, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы, если честно, какую то ерунду предполагаете. Конечно могут!

    Не снимали на видео, сдергивайте тонировку и говорите, что ниче не знаете.

    Я Вас удивлю, даже участковый имеет право останавливать тс за нарушения. (к сведению).

    О какой комиссии Вы говорите?

    В протоколе муж указал, что не согласен с ним? если нет, то Ваш вопрос бессмыслен.

    постановление, которое вынесут по результатам, в случае несогласия, можете обжаловать в районный суд. (не производился замер-веское основание для отмены постановления). Свидетелем, который все подтвердит, будете Вы.

    02 Октября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о какой остановке вообще идет речь? ???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы припарковались, вышли из машины, после чего появились ОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Читайте внимательнее. На этой комиссии будут рассматривать правомерно ли составлен протокол.

    02 Октября 2012, 10:03
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Собственно на то, что Вы описали и нужно ссылаться.

    Светопропускающую способность стекла должны измерять на месте специальным прибором. Только он может показать превышена ли допустимая норма.

    Без данных измерений постановление о наложении штрафа будет незаконным.

    02 Октября 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Константин, если гайки хитрые, они обязательно все напишут (все измеряли). Надежда на свидетелей только...

    А вообще, я реально советую снять тонировку и пусть доказывают сами, что она была.

    02 Октября 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, а это что то меняет? я всегда читаю внимательно.

    Комиссия)))

    А по поводу протокола и последующего постановления, Вам написал.

    02 Октября 2012, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор!!! я понял к чему Вы клоните))) типа раз тс стояло, то Вы не при чем?)))

    То есть кто то, когда Вы вышли, подбежал и наклеел эту проклятую тонировку, а тут еще ментосы, да?))) беззаконие какое...не на то делаете упор, на что надо, Вам написали...

    02 Октября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. На комиссии будет рассматриваться вмененное Вам правонарушение по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Где развернулись и когда подошли к Вам сотрудники в данном случае значения не имеет, поскольку они покажут что видели как данным транспортным средством управлял Ваш муж, чего он собственно как я понял и не отрицал.

    Останется вопрос о правонарушении. Нарушение правил тонировки квалифицируется по ч. 3 ст. 12.5 КоАП, а не как Вы пишете по ч. 1 ст. 12.5. Скорее всего Вам вменена установка предметов, ухудшающих обзорность с места водителя.

    Если ВЫ не согласны с нарушением, то Вам необходимо указывать на то, что съемная тонировка обзорности не нарушает. Но это практически бесперспективное занятие, поверьте. На передних стеклах не должно быть ничего.

    02 Октября 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну так а кто замерял то тонировку? сейчас снять и недоказуемо...

    02 Октября 2012, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власова Светлана

    Добрый день!.

    согласно закона «О безопасности дорожного движения», ст.2

    • участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства; т.е. если автомобиль стоял, то участником движения вы не являлись и могли вообще сказать что машина не ваша и следовать себе дальше.

    На светопропускание стекла проверяют специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.

    В протоколе с которым вы не были согласны лучше было описать все свои претензии

    Удачи!

    02 Октября 2012, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну так а кто замерял то тонировку? сейчас снять и недоказуемо...

    Что простите недоказуемо? То что была установлена съемная тонировка? Протокол составлен. ДЛя суда этого достаточно, поверьте, а для должностного лица тем более. Этак можно протрезветь и сказать - видите, я не пьян, например...)

    02 Октября 2012, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну попробовать то можно, при наличие свидетелей, запросто уйти от ответственности...а свидетелей можно найти...было бы желание. Ясно, что протокол как написан, так и постановление вынесут...разбираться будет только суд в случае обжалования.

    03 Октября 2012, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats