8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф гибдд за съёмную тонировку

Добрый день! Сегодня с мужем ехали на машине со съёмной тонировкой, муж был за рулём, по встречной полосе двигались сотрудники гибдд. Мы подъехали к нужному нам месту, припарковаллись, в то время как сотрудники гибдд развернулись в неположенном месте и подъехали к нам. Мы вышли из машины и только направились в магазин, как сотрудники подошли и потребовали документы. На каком основании? - спросили мы. На что они ответили, что у нас тонировка, поэтому они нам выпишут штраф. Мы, естественно, были не согласны, хотя док-ты муж им дал. Сотрудники гибдд начали оформлять протокол за тонировку (ч.1 ст. 12.5). Подписывать муж его не стал, поэтому нам назначили встречу на комиссии. При всем при этом, тонировку нам не замеряли, пдд мы не нарушали, во время просьбы предоставить док-ты мы уже были пешеходами, машина была заглушена. Имели ли право и основания гаишники требовать док-ты в данном случае, выписывать какие-либо протоколы? Как быть на комиссии, на что ссылаться, на какие статьи, как доказать свою правоту?

Показать полностью
, Виктория Чепурина, г. Большой Камень
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы, если честно, какую то ерунду предполагаете. Конечно могут!

Не снимали на видео, сдергивайте тонировку и говорите, что ниче не знаете.

Я Вас удивлю, даже участковый имеет право останавливать тс за нарушения. (к сведению).

О какой комиссии Вы говорите?

В протоколе муж указал, что не согласен с ним? если нет, то Ваш вопрос бессмыслен.

постановление, которое вынесут по результатам, в случае несогласия, можете обжаловать в районный суд. (не производился замер-веское основание для отмены постановления). Свидетелем, который все подтвердит, будете Вы.

0
0
0
0

Константин, если гайки хитрые, они обязательно все напишут (все измеряли). Надежда на свидетелей только...

А вообще, я реально советую снять тонировку и пусть доказывают сами, что она была.

0
0
0
0
Виктория Чепурина
Виктория Чепурина
Клиент, г. Большой Камень

о какой остановке вообще идет речь? ???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы припарковались, вышли из машины, после чего появились ОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Читайте внимательнее. На этой комиссии будут рассматривать правомерно ли составлен протокол.

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Собственно на то, что Вы описали и нужно ссылаться.

Светопропускающую способность стекла должны измерять на месте специальным прибором. Только он может показать превышена ли допустимая норма.

Без данных измерений постановление о наложении штрафа будет незаконным.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. На комиссии будет рассматриваться вмененное Вам правонарушение по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Где развернулись и когда подошли к Вам сотрудники в данном случае значения не имеет, поскольку они покажут что видели как данным транспортным средством управлял Ваш муж, чего он собственно как я понял и не отрицал.

Останется вопрос о правонарушении. Нарушение правил тонировки квалифицируется по ч. 3 ст. 12.5 КоАП, а не как Вы пишете по ч. 1 ст. 12.5. Скорее всего Вам вменена установка предметов, ухудшающих обзорность с места водителя.

Если ВЫ не согласны с нарушением, то Вам необходимо указывать на то, что съемная тонировка обзорности не нарушает. Но это практически бесперспективное занятие, поверьте. На передних стеклах не должно быть ничего.

0
0
0
0

ну так а кто замерял то тонировку? сейчас снять и недоказуемо...

Что простите недоказуемо? То что была установлена съемная тонировка? Протокол составлен. ДЛя суда этого достаточно, поверьте, а для должностного лица тем более. Этак можно протрезветь и сказать - видите, я не пьян, например...)

0
0
0
0
Светлана Власова
Светлана Власова
Юрист, г. Александров

Добрый день!.

согласно закона «О безопасности дорожного движения», ст.2

• участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства; т.е. если автомобиль стоял, то участником движения вы не являлись и могли вообще сказать что машина не ваша и следовать себе дальше.

На светопропускание стекла проверяют специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.

В протоколе с которым вы не были согласны лучше было описать все свои претензии

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Дата обновления страницы 22.08.2014