Увольнение от ип

Здравствуйте! Написала заявление об уходе по собственному желанию от 9 февраля. Писала при свидетелях. Заявление сфотографировала. Отрабатывать мне не говорили и на работу тоже не вызывали. Девочки с работы видели мое заявление и что начальница его смотрела тоже видели. Вчера звоню начальнице и спросила , когда могу забрать трудовую, на что она ответила , что не отдаст. Сегодня написала заявление в прокуратуру, на что мне там сказали, что хозяйка может сказать , что не видела заявление и мне придется писать его заново и еще отрабатывать. Зп мне за январь не заплатили. Как быть в такой ситуации?как защитить себя от статьи о прогуле, так же есть продавец , который может подтвердить , что меня отправили домой посидеть

, Светлана, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

если заявление не зарегистрировано в журнале входящей и сходящей корреспонденции и у Вас нет экземпляра заявления с отметкой работодателя о получении или нет почтового уведомления о вручении письма с заявлением, то Вам в суде придется доказывать, что заявление начальница действительно получала и была с ним ознакомлена. Свидетельские показания и фото заявления подойдут в качестве доказательства.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула с момента увольнения, которое указано в заявлении и до момента выдачи трудовой книжки Вам на руки и требуйте компенсации морального вреда.

Хорошо подготовьте  свидетелей. Они должны будут ответить на овпросы о том когда (дату) ВЫ подавали заявление, читала ли начальница его в слух и о чем оно. взяла ли начальница заявление.

С телефона распечатайте фото, удостоверьте тождественность бумажного варианта заявления (фото) с электронной версией фото заявления у нотариуса. Госпошлина за удостоверение 50 руб.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Могу я написать повторно заявление, что на мое первое заявление не отреагировали и уже это отправить заказным письмом? И тогда от какого числа меня могут заставить отрабатывать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Как быть в такой ситуации? как защитить себя от статьи о прогуле,

В прокуратуре Вам верно разъяснили, что необходимо будет подтверждение поступления заявления ИП, для положительного для Вас результата их проверки.

Уточнение клиента

Могу я написать повторно заявление, что на мое первое заявление не отреагировали и уже это отправить заказным письмом? И тогда от какого числа меня могут заставить отрабатывать?

Да можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения, со дня доставки ИП и будет исчисляться срок, он будет считаться предупрежденным.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также, как вариант, это обращение в суд, с требованиями обязать ИП оформить увольнение внести запись в трудовую книжку, выдать трудовую книжку, взыскать с него заработную плату и компенсацию морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но и здесь, суду необходимо будет представить доказательства своих требований.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

 На основании ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы имеете право не выходить на работу. Что касается трудовой книжки, то на основании ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.