Положен ли налоговый вычет для иностранного гражданина?

Я являюсь иностранным гражданином,обучаюсь на первом курсе в ВУЗе.Могу ли я сделать налоговый вычет и какие документы нужны?Договор оформлен на меня

, Мария, г. Белгород
Ольга Терехова
Юрист

Мария, чтобы возвратить налог из бюджета необходимо, чтобы ранее вы (или ваши родители) уплатили его в бюджет РФ.

Если вы работали и с ваших доходов был удержан НДФЛ, (указано в справке 2-НДФЛ) то вы вправе заявить налоговый вычет и возвратить налог.

Если дохода не было, и не было удержания налога с ваших доходов, то возвращать будет нечего.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином, обучаюсь на первом курсе в ВУЗе.Могу ли я сделать налоговый вычет и какие документы нужны? Договор оформлен на меня

Мария

Ваше гражданство значение не имеет, для получения налогового вычета, в Вашем случае социального, имеет значение являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (ст.207 НК) или нет, есть ли у Вас доход облагаемый налогом по ставке, установленной ч.1 ст.224 НК или нет.

если Вы налоговый резидент РФ и имеете доход облагаемый НДФЛ по ставке, предусмотренной ч.1 ст.224 НК, то можете.

Олег Толмачев
Юрист, г. Белгород

Иностранное лицо вправе использовать налоговые вычеты при осуществлении расходов на лечение, образование или благотворительность. Предоставление вычетов возможно путем подачи декларации о доходах либо уведомления, выданного налоговым органом. Ограничение по вычетам установлено в 120 000 руб. (суммарно по всем социальным вычетам за налоговый периол за исключением дорогостоящих видов лечения). Максимальная выгода составит: 120 000 *13% = 15 600 руб.