Правомерно ли нашу заявку отклонили по первой части?

Участвовали в закупке нас отклонили по первой части. Отклонение звучит следующего характера:

Заявка Общество с ограниченной ответственностью «Чита» на участие в электронном аукционе № 0572500002518000063 отклонена по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: п. 1 ч. 4 ст. 67 - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, а именно: В соответствии с пп. 3.1.3 части 1 аукционной документации и Информационной картой аукциона участник не указал наименование страны происхождения товара.

Но мы же дали согласие на использование товара который они предлагают, при чем здесь страна происхождения, может мы напишем происхождение РФ, а они предоставят материалы страны напр. Япония. В приложении 1 часть.

  • 1 часть
    .doc
, Елена, г. Тула
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Елена! К сожалению, в данном случае положения  44-ФЗ на стороне Заказчика.

Согласно подпункту «б» п.1 ч.3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать в том числе указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии) и информацию о наименовании страны происхождения товара.
На основании ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации, а также в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Данная позиция так же изложена в Письме Минэкономразвития России от 10.11.2016 № Д28и-2997 «Об указании в заявке страны происхождения и предоставлении преференций при закупках товаров иностранного происхождения путем проведения аукциона»
Таким образом, в случае если участником закупки в заявке на участие предоставлена недостоверная информация в части страны происхождения товара, или не представлена вообще -  заявка такого участника отклоняется.

Спасибо за вопрос!