Каким должно быть решение суда и правомерны ли действия налоговой инспекции?
ООО «Денежки», в соответствии с уставом осуществляющее
ломбардную деятельность, обратилось в арбитражный суд с иском о
признании недействительным решения инспекции ФНС от 02.02.09 № 1 о
взыскании доначисленного налога на добавленную стоимость в сумме 5646
рублей и пени в сумме 2564 рубля за задержку его уплаты.
Основанием для принятия решения инспекции ФНС явились
результаты проведенной камеральной перепроверки правильности исчисления
ООО «Денежки» налога на добавленную стоимость за период с 01.01.08 по
01.01.08, которой было установлено неисчисление налога на добавленную
стоимость с доходов, полученных ООО «Денежки» в форме процентов от
предоставления гражданам ссуд под залог движимого имущества.
Истец в судебном заседании ссылался на то, что в соответствии с п.п.
5. п. 3. ст. 149 Налогового кодекса РФ осуществление отдельных банковских
операций организациями, которые в соответствии с законодательством
Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка
Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на
добавленную стоимость.
По мнению истца, по смыслу ст. ст. 819 – 821 ГК РФ, ст. 1 ФЗ «О
банках и банковской деятельности» деятельность ломбарда (предоставление
гражданам кредитов под залог движимого имущества) представляет одну из
банковских операций, осуществляемых организациями, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их
совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации.