Каким должно быть решение суда и правомерны ли действия налоговой инспекции?

ООО «Денежки», в соответствии с уставом осуществляющее

ломбардную деятельность, обратилось в арбитражный суд с иском о

признании недействительным решения инспекции ФНС от 02.02.09 № 1 о

взыскании доначисленного налога на добавленную стоимость в сумме 5646

рублей и пени в сумме 2564 рубля за задержку его уплаты.

Основанием для принятия решения инспекции ФНС явились

результаты проведенной камеральной перепроверки правильности исчисления

ООО «Денежки» налога на добавленную стоимость за период с 01.01.08 по

01.01.08, которой было установлено неисчисление налога на добавленную

стоимость с доходов, полученных ООО «Денежки» в форме процентов от

предоставления гражданам ссуд под залог движимого имущества.

Истец в судебном заседании ссылался на то, что в соответствии с п.п.

5. п. 3. ст. 149 Налогового кодекса РФ осуществление отдельных банковских

операций организациями, которые в соответствии с законодательством

Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка

Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на

добавленную стоимость.

По мнению истца, по смыслу ст. ст. 819 – 821 ГК РФ, ст. 1 ФЗ «О

банках и банковской деятельности» деятельность ломбарда (предоставление

гражданам кредитов под залог движимого имущества) представляет одну из

банковских операций, осуществляемых организациями, которые в

соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их

совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации.

, Виктория, г. Воронеж
Серёжа Бехтерев
Юрист

Подпункт 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в качестве объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость признает операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе по реализации и предметов залога.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В силу ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается, соответственно, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

В соответствии со ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбард в обеспечение краткосрочных кредитов принимает от граждан в залог движимое имущество, предназначенное для личного потребления, которым не вправе пользоваться и распоряжаться. В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество с публичных торгов в порядке, установленном ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю в силу п. 6 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По смыслу норм гражданского законодательства о договоре залога право собственности на предмет залога не переходит от залогодателя (физического лица) к залогодержателю (ломбарду). В силу этого обязанность по уплате НДС при реализации предмета залога возникает у залогодателя (собственника имущества), а не у залогодержателя.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии с нормой статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации доходы (проценты), полученные ломбардами от осуществления ими деятельности по предоставлению гражданам кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для их личного потребления, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В соответствии с указанной нормой Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации руды, концентратов и других промышленных продуктов, содержащих драгоценные металлы, лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа.

При этом для применения положений подп. 9 п. 3 ст. 149 Кодекса необходимо соблюдение таких важных условий, как наличие у субъекта налогообложения документов, свидетельствующих о правомочиях на реализацию данного сырья и цели реализации (получение продукта из приобретенного сырья в виде драгоценных металлов в процессе производства или в ходе их аффинажной обработки).