8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение пенсии в России?

Имею ли я право на получение пенсии?

Добрый день!

Я гражданин России. Но проживаю и работаю в Казахстане(у меня вид на жительство).Мне 59 лет. По российским законам скоро на пенсиюи. До 2002 года я жил и работал в России.(стаж работы в России более 25 лет).

Вопрос: имею ли я право на получение пенсии? Что для этого требуется?

С уважением,

Василий.

22 февраля 2018, 08:23, Василий, г. Оренбург
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь,Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Для боле конкретного ответа Вам необходимо обратиться в отделение ПФР, где собираетесь оформлять пенсию. Стаж учитывается если есть запись в трудовой книжке

22 февраля 2018, 09:55
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Оренбург

чтобы иметь право на пенсию, надо переехать в Россию?

22 февраля 2018, 10:28

Добрый день!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь,Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Для боле конкретного ответа Вам необходимо обратиться в отделение ПФР, где собираетесь оформлять пенсию. Стаж учитывается если есть запись в трудовой книжке

22 февраля 2018, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
За назначением пенсии обратился заявитель является космонавтом-испытателем. Выслуга лет -27 лет, из которых 20 лет приходятся на работу в летно-испытательном подразделении. Имеет ли право на пенсию по выслуге лет?
25 ноября 2020, 12:42, вопрос №2920131, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право получения педагогического стажа преподаватель военно-учебного заведения?
Имеет ли право получения педагогического стажа преподаватель ВОЕННО-учебного заведения? И раннего выхода на трудовую пенсию?
28 сентября 2018, 19:17, вопрос №2119294, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук?
Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук, если бабушка была зарегистрирована одна в доме внука, проживала и получала пенсию по другому адресу, в семье внука. У умершей имеется родная дочь.
17 июля 2017, 07:59, вопрос №1697938, Ольга,
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли право арестовать пенсию по инвалидности?
У моей подруги приходит пенсия по инвалидности на карту сбербанка,ее арестовали, может ли она перевести свою пенсию на почту,и имеют ли права арестовывать пенсию по инвалидности?
29 ноября 2016, 11:28, вопрос №1456857, анна, г. Бийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Имеют ли право к пенсии прибавлять льготы ветерана труда?
Здравствуйте!я пенсионерка и ветеран труда, минимальную пенсию не получаю,обращалась ПФ, мне объяснили так " у вас пенсия 6 871,да еще плюс 420 р( отказана от льгот)",вопрос: имеют ли право к пенсии прибавлять вот эти 420р. ?спасибо
21 марта 2016, 09:12, вопрос №1188913, Валентина, с/с. Березовский
16 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2018