Имею ли я право на получение пенсии в России?

Имею ли я право на получение пенсии?

Добрый день!

Я гражданин России. Но проживаю и работаю в Казахстане(у меня вид на жительство).Мне 59 лет. По российским законам скоро на пенсиюи. До 2002 года я жил и работал в России.(стаж работы в России более 25 лет).

Вопрос: имею ли я право на получение пенсии? Что для этого требуется?

С уважением,

Василий.

, Василий, г. Оренбург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь,Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Для боле конкретного ответа Вам необходимо обратиться в отделение ПФР, где собираетесь оформлять пенсию. Стаж учитывается если есть запись в трудовой книжке

Василий
Клиент, г. Оренбург

чтобы иметь право на пенсию, надо переехать в Россию?

Добрый день!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь,Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Для боле конкретного ответа Вам необходимо обратиться в отделение ПФР, где собираетесь оформлять пенсию. Стаж учитывается если есть запись в трудовой книжке