Какое наказание грозит по ч 1 ст 151 УК РФ?

Попался на краже духов в магазине на сумму примерно 12000 поймали по камерам в полиции написал явку с повинной первы раз привлекаюсь к уголовной ответственности что мне грозит и как лучше сделать? Либо постараться возьместить ущерб?

, Сергей, г. Екатеринбург
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Возмещение ущерба + наличие явки с повинной + отсутствие рецидива, Вы скорее всего получите штраф либо исправительные работы.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Сергей!

Возможен и другой вариант развития ситуации

Если Вы возместите ущерб и со стороны представителя потерпевшего не будет никаких претензий к Вам, то имеет смысл воспользоваться ст. 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А поскольку Вы совершили преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (надеюсь опечатка в заголовке ст. 151 УК РФ), то вполне вероятно, что уголовное дело можно прекратить.