Как узнать об основаниях перехода доли в ООО?

Добрый день

Я являюсь учредителем ООО с долей 50%. Доступа к бумагам ООО я не имею. Через выписку ЕГРЮЛ онлайн я узнал, что сейчас вторым учредителем является другой человек, а не тот, что был первоначально. На мои запросы по поводу оснований для смены учредителя ООО не отвечает. Могу ли я как учредитель подать запрос в налоговую инспекцию с целью получения информации о том, на каких основаниях произошла смена учредителей?

, Эрнест, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

По требованию учредителя ему должна быть предоставлена соответствующая информация в соответствии со ст. 50 №14-ФЗ.

Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
4) внутренние документы общества;
5) положения о филиалах и представительствах общества;
6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
8) списки аффилированных лиц общества;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества (п. 2 ст.50 №14-ФЗ).

ООО несет ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации по требованию участника (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144).

Налоговые органы  по вашему запросу предоставят копии учредительных документов.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Я являюсь учредителем ООО с долей 50%.

Эрнест

Здравствуйте, Эрнест.

Если доля перешла другому лицу недавно, значит скорее всего ее подарили, тогда Ваше участие в процедуре смены собственника было бы не нужно. На продажу сейчас нужно Ваше нотариальное согласие, выход тоже не произвели бы без Вас.

Если можете, напишите ИНН компании (можете мне в чат), я посмотрю выписку, попытаемся понять, на каком основании сменился собственник, и есть ли смысл писать в налоговую.

P.S. Но запрос написать в регистрирующий орган Вы имеете право.

С уважением, Комарова Оксана.