8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли взыскатель самостоятельно отменить судебный приказ?

Взыскатель подал заявление о выдаче судебного приказа мировому судье и получил его на руки. Одновременно должник погасил имеющуюся задолженность. Может ли взыскатель самостоятельно отменить судебный приказ? Ведь ст. 129 ГПК предусматривает отмену судебного приказа если от должника поступят возражения относительно него.

, Денис, г. Пермь
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Денис! Отмена приказа Взыскателем законом не предусмотрена, кроме того, исходя из Ваших пояснений приказ вступил в законную силу. В таких случаях, Взыскатель просто не направляет приказ приставам для принудительного взыскания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.  

 

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Денис! 

Действительно,, для отмены судебного приказа необходимо обращение должника к судье. Если спор урегулирован, взыскатель просто не предъявляет судебный приказ, однако это не дает гарантий должнику без отмены судебного приказа. В то же время если исполнение судебного приказа возлагается на судебного пристава, должник может получить от взыскателя документ о полном погашении долга по судебному приказу, и в случае предъявления судебного приказа к исполнению, предъявить такой документ приставу как доказательство гашения долга до возбуждения исполнительного производства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов
Здравствуйте. Подал документы в судебный участок для отмены судебных приказов. Прошёл почти месяц, нет никаких результатов. Трубки не берут. Был в суде, дальше "вахты" никто ничего не знает. По работе вынужден буду сейчас уехать на долго, возможности приехать в суд не будет. Что делать?
, вопрос №4052477, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, в феврале 2024 года вынесен судебный приказ 16 судебным участком Москвы, у приставов его нет
Здравствуйте, в феврале 2024 года вынесен судебный приказ 16 судебным участком Москвы, у приставов его нет. Но в это же время назначено судебное заседание в 17 судебном участке с ЦДУ. Как такое возможно?
, вопрос №4051998, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. Сегодня получил судебный приказ от 19.10.2023 г.об оплате кредитного долга за 2015год. Можно ли его отменить в связи с истечением срока давности?
, вопрос №4051387, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могут ли родители самостоятельно составить соглашение о уплате алиментов, а у нотариуса только удостоверить?
могут ли родители самостоятельно составить соглашение о уплате алиментов, а у нотариуса только удостоверить?
, вопрос №4051083, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018