Может ли взыскатель самостоятельно отменить судебный приказ?

Взыскатель подал заявление о выдаче судебного приказа мировому судье и получил его на руки. Одновременно должник погасил имеющуюся задолженность. Может ли взыскатель самостоятельно отменить судебный приказ? Ведь ст. 129 ГПК предусматривает отмену судебного приказа если от должника поступят возражения относительно него.

, Денис, г. Пермь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Денис! Отмена приказа Взыскателем законом не предусмотрена, кроме того, исходя из Ваших пояснений приказ вступил в законную силу. В таких случаях, Взыскатель просто не направляет приказ приставам для принудительного взыскания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Денис!

Действительно,, для отмены судебного приказа необходимо обращение должника к судье. Если спор урегулирован, взыскатель просто не предъявляет судебный приказ, однако это не дает гарантий должнику без отмены судебного приказа. В то же время если исполнение судебного приказа возлагается на судебного пристава, должник может получить от взыскателя документ о полном погашении долга по судебному приказу, и в случае предъявления судебного приказа к исполнению, предъявить такой документ приставу как доказательство гашения долга до возбуждения исполнительного производства