Можно ли отредактировать устав жилищно-строительного кооператива?

Здравствуйте! Наш ЖСК зарегистрирован в 1992г. На сегодняшний момент действующая редакция устава 2006г. решили приводить устав в соответствие и столкнулись с вот каким вопросом. На сегодняшний момент все пайщики-собственники квартир. И ЖСК ничего не строит, а только управляем общим имуществом и предоставляем коммунальные услуги, все как в ТСЖ. Столкнулись с тем, что типовой устав для ЖСК утвержден постановлением правительства. В нем очень много всего по поводу именно строительства домов. Но нам сейчас это не нужно. Мы только обслуживаем дом и управляем общим имуществом собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли выкинуть из устава всю стройку и оставить только то, что является на сей момент нашей деятельностью? Опасаемся, что если повыкидываем стройку, тогда, например, при судах с неплательщиками коммунальных платежей суд может придраться, что устав не соответствует типовому, утвержденному правительством. Можно ли подсократить устав, убрав из него строительство и все, что с ним связано? Т.к. всеми членами кооператива паевые взносы уже выплачены и эти вопросы уже не актуальны, т.к. дом был сдан в 2003г., а полностью все члены кооператива стали собственниками в 2006г. Вступают в кооператив уже собственники квартир. Отказываться от правовой формы ЖСК не хотим. Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Мы только обслуживаем дом и управляем общим имуществом собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли выкинуть из устава всю стройку и оставить только то, что является на сей момент нашей деятельностью? Опасаемся, что если повыкидываем стройку, тогда, например, при судах с неплательщиками коммунальных платежей суд может придраться, что устав не соответствует типовому, утвержденному правительством.»

Что бы вам ответить на ваш вопрос, юристу нужно читать устав, поэтому вам следует или выбрать на сайте юриста и в чат к нему обратиться за консультацией, или в платном  вопросе выложить ваш устав для ознакомления

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

))) Чтобы ответить на это вопрос - нужно просто прочесть вопрос. Я изложил всю суть, которая существенна. Даже если я выложу устав пусть даже в платном режиме, в нем не найдется больше, чем я описал. Устав 2006г. слизан с типового. По сему не вижу смысла это делать. Отсутствие желания дать ответ на поставленный вопрос так же достойно уважения, как и желание дать такой ответ. Всего Вам доброго, Юрий Колковский.