8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отредактировать устав жилищно-строительного кооператива?

Здравствуйте! Наш ЖСК зарегистрирован в 1992г. На сегодняшний момент действующая редакция устава 2006г. решили приводить устав в соответствие и столкнулись с вот каким вопросом. На сегодняшний момент все пайщики-собственники квартир. И ЖСК ничего не строит, а только управляем общим имуществом и предоставляем коммунальные услуги, все как в ТСЖ. Столкнулись с тем, что типовой устав для ЖСК утвержден постановлением правительства. В нем очень много всего по поводу именно строительства домов. Но нам сейчас это не нужно. Мы только обслуживаем дом и управляем общим имуществом собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли выкинуть из устава всю стройку и оставить только то, что является на сей момент нашей деятельностью? Опасаемся, что если повыкидываем стройку, тогда, например, при судах с неплательщиками коммунальных платежей суд может придраться, что устав не соответствует типовому, утвержденному правительством. Можно ли подсократить устав, убрав из него строительство и все, что с ним связано? Т.к. всеми членами кооператива паевые взносы уже выплачены и эти вопросы уже не актуальны, т.к. дом был сдан в 2003г., а полностью все члены кооператива стали собственниками в 2006г. Вступают в кооператив уже собственники квартир. Отказываться от правовой формы ЖСК не хотим. Спасибо !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

«Мы только обслуживаем дом и управляем общим имуществом собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли выкинуть из устава всю стройку и оставить только то, что является на сей момент нашей деятельностью? Опасаемся, что если повыкидываем стройку, тогда, например, при судах с неплательщиками коммунальных платежей суд может придраться, что устав не соответствует типовому, утвержденному правительством.»

Что бы вам ответить на ваш вопрос, юристу нужно читать устав, поэтому вам следует или выбрать на сайте юриста и в чат к нему обратиться за консультацией, или в платном  вопросе выложить ваш устав для ознакомления

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

))) Чтобы ответить на это вопрос - нужно просто прочесть вопрос. Я изложил всю суть, которая существенна. Даже если я выложу устав пусть даже в платном режиме, в нем не найдется больше, чем я описал. Устав 2006г. слизан с типового. По сему не вижу смысла это делать. Отсутствие желания дать ответ на поставленный вопрос так же достойно уважения, как и желание дать такой ответ. Всего Вам доброго, Юрий Колковский.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018