Как декларировать доход, полученный от продажи дорогостоящего оборудования?

Здравствуйте, ситуация такая работали в предприятии которое оказывает буровые работы, в какой то момент предприятие стало банкротом и в счет погашения задолженности по заработной плате с работниками расплатились имуществом, кому то досталась техника, а кому то буровой инструмент, электростанции и т.д., так вот в 2017 году люди начали продавать то что им досталось, продавали таким же компаниям то есть грубо говоря досталось не официально, а продажа была официальной через договор купли продажи, сам вопрос как декларировать доход и нужно ли? суммы полученные с продаж доходят до 500 тысяч, у многих не остались документы о продаже.

Заранее благодарю!!!

, Влад, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В соответствии с п.17.1) ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при соблюдении срока владения движимым имуществом более 3 лет, от уплаты налога на доходы физических лиц, физическое лицо освобождается.

Факт владения имуществом можно подтвердить любым документом, содержащим дату его совершения (договор, квитанция, счет, расписка и подобное).

Влад
Клиент, г. Москва

То есть мы можем не подавать декларацию о доходах?

Ольга Терехова
Юрист

Добрый день, Влад

Из вашего вопроса не ясно, когда именно (дата) вы получили имущество, которое продаете. Вероятно, что покупатель оформил покупку каким-либо документом — накладной, расходным кассовым ордером, в котором указаны ваши ФИО, паспортные данные. Поэтому эти данные увидит и налоговая.

Если вы получили имущество менее чем 3 года назад, то обязанность по декларированию дохода от продажи имущества — имеется.

Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет при продаже — в двух вариантах:

1. без предоставления документов, подтверждающих ваши расходы, но не более 250 тыс. руб.

2. с предоставлением документов, подтверждающих ваши расходы по приобретению.

Таким документом может быть тот документ, в котором указано, что полученное вами оборудование выдано вам в счет зарплаты. Зарплата составляет… руб.

В итоге — налог к уплате может быть нулевым. Но декларацию — составлять надо (если имущество было у вас менее 3 лет)

Влад
Клиент, г. Москва

Работали у частника, соответственно передача имущества в счет погашения задолженности по ЗП была не официальная поэтому нет возможности предъявить документы и тем более подтвердить срок владения имуществом, если не подать декларацию есть вариант не платить налог?

Влад
Клиент, г. Москва

Полученно имущество было в начале 2017года, проданно в конце 2017