Раздел имущества при расторжении брака

доброе утро. Я купил на 100% своих собственных средств коммерческую квартиру будучи в браке. Я собственник жилья. Сейчас в квартире проживаем я, моя супруга (не работает и никогда не работала), моя дочь (9 лет). Другой недвижимости нет у нашей семьи. Супруга требует развода. Хочет продажи жилья и раздела имущества: 2/3 себе и ребенку, 1/3 мне. Я понимаю что по закону 50/50, но так понимаю что суды могут принять решение в пользу 2/3. Так? Что влияет на такое решение суда? Как заблокировать такое решение? И второй вопрос: могу ли я, выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной, переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду. Но супруга до совершеннолетия дочери не сможет продать квартиру и дочь будет защищена и обеспечена недвижимостью. Возможно так сделать?

, Марк, г. Сочи
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нужно уточнение: квартира была куплена во время брака или нет?

Марк
Клиент, г. Сочи

Квартира куплена в браке. деньги заработаны в браке. Есть документы об оплате мною лично владельцу квартиры. Расписки, договора и так далее. Не претендую на 100%. 50% хочу оформить долей на свою дочь. Все прописаны в этой квартире. Доли не выделены по отдельности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марк.

Доказать, что эта квартира является Вашим личным имуществом в отсутствие договоров (займа, дарения) этих средств Вам лично на приобретение квартиры с доказательством приобретения квартиры именно на эти средства, практически нереально.

Увеличить Вашу долю исходя из того, что жена не работала также нельзя.

Суд вправе отступить от равенства долей в исключительных случаях.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, имущество делится по 1/2 Вам и супруге.

Вы вправе свою долю подарить своей дочери.

Для этого, долю нужно выделить, так как пока имущество находится в Вашей совместной собственности в силу закона.

Это возможно по соглашению с супругой или по решению суда.

Предложение об установлении долевой собственности на имущество с указанием долей нужно направить супруге по почте заказным с уведомлением или вручить под роспись.

В случае отказа иск в суд.

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Марк
Клиент, г. Сочи

Квартира куплена в браке. деньги заработаны в браке. Есть документы об оплате мною лично владельцу квартиры. Расписки, договора и так далее. Не претендую на 100%. 50% хочу оформить долей на свою дочь. Все прописаны в этой квартире. Доли не выделены по отдельности.

Марк

Марк.

Долю можно выделить следующими способами

В браке, просто по соглашению об определении долей.

В браке соглашением о разделе имущества.

В браке, заключением брачного договора.

В браке иском о разделе имущества, самый простой вариант, так как я понял дело идет к разводу.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я купил на 100% своих собственных средств коммерческую квартиру

Марк

Марк, здравствуйте.

Для начала надо бы поточнее выяснить, что значит 100% собственных средств? Это личные средства или они являются совместно нажитыми?

Под совместными понимаются:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если же эти средства являются личными (подарены родителями, аккумулированы до брака и т.д.) и у Вас есть этому доказательства, в этом случае приобретенная квартира является Вашей личной собственностью.

Если же квартира все-таки совместная

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако наличие одного ребенка не является по общему правилу основанием для отступления от равенства долей. Отступление возможно допустим при наличии 3-х детей, остающихся с одним супругом.

И второй вопрос: могу ли я, выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной, переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду.

Марк

Если все-таки квартира является совместной собственностью, то после раздела имущества и определения в квартире Вашей доли Вы сможете распорядиться ею по собственному усмотрению, в том числе и подарив ее дочери.

Марк
Клиент, г. Сочи

Квартира куплена в браке. деньги заработаны в браке. Есть документы об оплате мною лично владельцу квартиры. Расписки, договора и так далее. Не претендую на 100%. 50% хочу оформить долей на свою дочь. Все прописаны в этой квартире. Доли не выделены по отдельности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочет продажи жилья и раздела имущества: 2/3 себе и ребенку, 1/3 мне. Я понимаю что по закону 50/50, но так понимаю что суды могут принять решение в пользу 2/3. Так?

Марк

Должны быть основания для такого раздела, в СК РФ указано, что суд может отступить от равенства долей при разделе с учетом интересов детей или при определенном образе жизни супруга, но у Вас коммерческая недвижимость, считаю, что суд в Вашем случае не будет отходить от равенства:

ст. 39 СК РФ: 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

И второй вопрос: могу ли я, выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной, переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду. Но супруга до совершеннолетия дочери не сможет продать квартиру и дочь будет защищена и обеспечена недвижимостью. Возможно так сделать?

Марк

Можете, но это не будет 100% означать, что дочь до своего совершеннолетия останется собственником доли, так как возможна продажа с разрешения опеки:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Главный вопрос — у Вас есть доказательства того, что деньги только Ваши? Вы их заработали в браке или до?

Марк
Клиент, г. Сочи

Квартира куплена в браке. деньги заработаны в браке. Есть документы об оплате мною лично владельцу квартиры. Расписки, договора и так далее. Не претендую на 100%. 50% хочу оформить долей на свою дочь. Все прописаны в этой квартире. Доли не выделены по отдельности.

Марк

50%, на мой взгляд, это реально, на что Вы имеете право претендовать, супруга может хотеть, но оснований тут я не вижу для увеличения её доли при разделе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 На первый вопрос коллеги ответили. А вот по второму вопросу:

могу ли я, выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной, переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду. Но супруга до совершеннолетия дочери не сможет продать квартиру и дочь будет защищена и обеспечена недвижимостью. Возможно так сделать?

Хотелось бы также пояснить.

естественно, как собственник, ВЫ вправе распорядиться своей долей любым образом на основнаии ст. 209 ГК РФ. В том числе имеете право подарить свою долю дочери по догвоору дарения. такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1… Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Для продажи квартиры, в составле которой доля несовершеннолетнего ребенка, матери потребуется разрешение органа опеки. орган опеки может дать такое разрешение только, если мать предоставит дочери долю в другой квартире. имущественные права ребенка не должны быть ущемлены. Но теоретически квратиру можно продать и до достижении дочерью совершеннолетия.

Доли не выделены по отдельности.

Да, конечно. ВЫ указали, что квартира оформлена на Вас. Но все равно квартира является общей собственностью супругов. жена имеет право на 1\2 дою в праве собственности на квартиру. 2\3 доли суд ей не присудит.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марк, добрый день.

Я понимаю что по закону 50/50, но так понимаю что суды могут принять решение в пользу 2/3. Так?

Да, это возможно в силу следующего:

Ч. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает следующее: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

Однако происходит это в исключительных случаях. Приведу примеры судебной практики , когда суды отказали в отступлении от равенства долей, мотивировав своё решение следующим образом:

1.(Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2015 N 33-4250/2015 по делу N 2-1731/2014)

То обстоятельство, что после расторжения брака дети остались проживать с матерью, а Ч.А.В. не принимает участия в их содержании и воспитании не может служить основанием для отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе и признании за Н.Ж.Е. права на большую долю в собственности спорной квартиры, поскольку законом установлен режим раздельного имущества родителей и детей, а раздел квартиры не ограничивает право детей в пользовании имуществом обоих родителей, в связи с чем, права детей при разделе квартиры затронуты не будут.

2(.Апелляционное определение Владимирского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-43/2015)

Из изложенного следует, что по общему правилу при разделе совместного имущества супругов суд должен руководствоваться принципом равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях вправе отступить от равенства долей в совместно нажитом имуществе.Однако, оснований, предусмотренных ст. 39СК РФ, для отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, не имеется.

3.(Апелляционное определение Тюменского областного суда от 24.12.2014 по делу N 33-6823/2014)

Истец, заявляя в апелляционной жалобе о необходимости отступления от равенства долей супругов в общем имуществе, не представила доказательств, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность отступления от равенства долей супругов в общем имуществе, и в частности, того, что ущемляются интересы несовершеннолетних детей.

4.(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2014 по делу N 33-40450/2014 )

Отказывая в удовлетворении требований П.Ю. об увеличении ее доли в совместно нажитом имуществе с учетом интересов детей, суд первой инстанции, руководствуясь нормами ст. 39СК РФ, исходил из того, что интересы несовершеннолетних детей при разделе недвижимого имущества в равных долях между супругами не затрагиваются, поскольку несовершеннолетние дети вправе пользоваться всей площадью двух квартир, разделенных между родителями в равных долях; дети являются наследниками за своими родителями; определение долей родителей в имуществе, которым пользуются дети, не может ограничивать их право в пользовании данным имуществом; в силу положений ст. 60СК РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей; оба родителя участвуют в содержании и воспитании детей, а объективных доказательств, подтверждающих, что раздел имущества супругов в равных долях нарушает интересы детей, П.Ю. не представлено.
 Как заблокировать такое решение?

Исходя из вышеуказанной судебной практики Вы должны придерживаться следующей правовой позиции: Отступление от принципа равенства долей — это право, а не обязанность суда, доказательств наличия обстоятельств для такого отступления истцом не представлено, факт проживания с бывшей супругой ребёнка таковым не является, поскольку интересы ребёнка при разделе недвижимого имущества в равных долях между супругами не затрагиваются, поскольку ребёнок вправе пользоваться всей площадью квартиры, разделенной между родителями в равных долях.

могу ли я, выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной, переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду.

Да, это возможно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.