8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в одном субъекте федерации быть зарегистрировано две региональных общественных организации?

Может ли в одном субъекте Федерации быть зарегистрировано две и более региональных общественных организаций?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Наталья, региональная общественная организация это по сути общественная организация. В законодательстве об общественных объединениях не содержится норм запрещающих создание нескольких региональных объединений на территории одного субъекта. 

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»

Статья 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений
 
В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства.
Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения — организации, отделения или филиалы и представительства.
Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.
Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.
Включение в наименования общероссийских общественных объединений наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается без специального разрешения, выдаваемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Ограничения на создание и деятельность общественных объединений
 
Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
Включение в учредительные и программные документы общественных объединений положений о защите идей социальной справедливости не может рассматриваться как разжигание социальной розни.
Ограничения на создание отдельных видов общественных объединений могут устанавливаться только федеральным законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 123.4. Основные положения об общественных организациях
 1. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

2. Общественная организация является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественные права на переданное ими в собственность организации имущество, в том числе на членские взносы.
Участники (члены) общественной организации не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.
3. Общественные организации могут объединяться в ассоциации (союзы) в порядке, установленном настоящим Кодексом.
4. Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
, вопрос №4073769, Гулноза, г. Москва
Все
у меня контракт на год с расгвардией был в отпуске но потом
у меня контракт на год с расгвардией, был в отпуске, но потом оформил больничный в частной больнице, из за травмы, был на больничном месяц. вернулся, говорят, что могут посадить, правда ли это? все справки есть, но больница не государственная, а частная
, вопрос №4072322, михаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Пригодится ли мой военный билет в Российской Федерации?
Здравствуйте, Я отслуживший в Таджикистане один месяц то есть платная альтернативная служба. Пригодится ли мой военный билет в Российской Федерации ?
, вопрос №4071850, Джаъфар, г. Москва
Корпоративное право
Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
Здравствуйте! В ООО четыре учредителя 15+55+25+5. Может ли один из участником с 55-ю голосами назначить сам себя единолично директором?
, вопрос №4071739, Андрей, г. Омск
Дата обновления страницы 22.02.2018