Возникнут ли у меня проблемы с получением гражданства?

Я гражданин Армении. По программе возвращения соотечественников я переехал в РФ. У меня есть РВП. Весной буду подавать заявление на получения гражданства.

Пока я был в Армении я учился и у меня была отсрочка от армии. Но так как я переехал в РФ меня отчислят с вуза и у меня пропадёт отсрочка. Летом будет призыв в армию, на который я не пойду, так как я в РФ, и скорее всего попаду под розыск. Может ли розыск в Армении помешать моему получению гражданства.

, Влад,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вопрос достаточно специфичен. Но исходя из общих положений большинства законодательств, уклонение от обязательной службы в армии, может быть (скорее всего так и есть) уголовно-наказуемым деянием. То есть, вас могут объявить в розыск, возбудить уголовное дело и теоретически, если узнают ваше местонахождение, могут потребовать выдать вас на территорию Армении. Так как вы не политический беженец, вас могут выдать, со всеми вытекающими для вас последствиями. Добавлю это предположение. Но, моя обязанность, прежде всего, предупредить вас о самых неблагоприятных последствиях, не зная которых можно совершить непоправимые ошибки
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.