Как восстановить потеренные документы на участок

здравствуйте, у моей матери был участок земельный, она умерла в 2005 году, сразу в течении 6 месяцев не вступила в наследство, сейчас хочу оформить на себя но документы не могу найти, подскажите с чего начать???

, наталья, г. Оренбург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться либо в органы местного поселения, где был земельный участок, либо (если он был оформлен в собственность) просто запросить Выписку из ЕГРП.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Я бы посоветовала Вам обратиться в Многофункциональный центр в Вашем городе. Сейчас МФЦ образованы во многих городах, и как я вижу по справочной Яндекса, у Вас тоже есть. В МФЦ (во всяком случае у нас в Краснодаре) работаю специалисты разных направлений, и кадастровая палата, и Росреест, и земельная палата, и БТИ  и т.п.  Очень удобно заниматься такими вопросами. Скорее всего специалист посоветует для начала взять Вам архивную справку по земле, в ней возможно будут данные о том, на основании какого документа Ваша мама владела данным участком. Скорее всего  это было давнее Постановление (маловероятно что в собственность оформила через Росреестр), затем взять копию Постановления и т.д.