8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте. Считается ли доходом единовременное пособие на рождение ребёнка

Собираем документы в соц.защиту на получении "нового" пособия на рождение первого ребёнка, на работе выдали справку о доходах за последнии 12 месяцев и туда учли государственную единовременную выплату на рождение ребёнка, вопрос считается ли это доходом?

, Артём, г. Оренбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

Если речь идет об учете доходов семьи, следует обратиться к следующим положениям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512 

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.е, если вести речь о конкретных видах пособиях, там указаны ежемесячное т.е. региональное пособие устанавливаемое малоимущим по закону региона проживания и ежемесячное пособие по уходу, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

0
0
0
0

Т.е. если речь идет о единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то данный вид пособия в приведенном постановлении правительства указан, а значит подлежит учету в доходе семьи.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, указанная выплата является доходом, но она не подлежит налогообложению.

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Кроме того, согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 4

1.При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Таким образом, сумма ранее полученного единовременного пособия на рождение ребёнка подлежит учету при расчете размера среднедушевого дохода семьи для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка в 2018 г. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с женой находимся в браке, но сейчас у нас идёт разводный процесс она спрашивает мои паспортные для пособие для ребёнка но ребёнка не записан на меня так как он не мой
Мы с женой находимся в браке , но сейчас у нас идёт разводный процесс она спрашивает мои паспортные для пособие для ребёнка но ребёнка не записан на меня так как он не мой
, вопрос №3875761, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то пособия на ребёнка, у которого отец проходит военную службу по контракту?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то пособия на ребёнка, у которого отец проходит военную службу по контракту?
, вопрос №3875229, Анастасия Давыдова, г. Москва
Семейное право
Скажите, может ли суд разрешить ему видеться с ребёнком только в моём присутствии?
Здравствуйте,разводимся с мужем,есть общий ребёнок 3-х лет. Муж хочет подать в суд для определения графика встреч с ребёнком. Скажите,может ли суд разрешить ему видеться с ребёнком только в моём присутствии?
, вопрос №3873809, Екатерина, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация следующий у меня подруга вот вот родить она не хочет этого ребёнка, а я хочу забрать ребёнка могу ли я с роддома забрать этого ребёнка, есть ли шанс?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация следующий у меня подруга вот вот родить она не хочет этого ребёнка, а я хочу забрать ребёнка могу ли я с роддома забрать этого ребёнка, есть ли шанс?
, вопрос №3873848, Сангимох Файзовна Акбарова, г. Москва
Семейное право
Родился ребёнок от другого материнский капитал считается на первого ребёнка или делится между ними
Родился ребёнок от другого материнский капитал считается на первого ребёнка или делится между ними
, вопрос №3873818, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018