Здравствуйте. Считается ли доходом единовременное пособие на рождение ребёнка

Собираем документы в соц.защиту на получении "нового" пособия на рождение первого ребёнка, на работе выдали справку о доходах за последнии 12 месяцев и туда учли государственную единовременную выплату на рождение ребёнка, вопрос считается ли это доходом?

, Артём, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если речь идет об учете доходов семьи, следует обратиться к следующим положениям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, если вести речь о конкретных видах пособиях, там указаны ежемесячное т.е. региональное пособие устанавливаемое малоимущим по закону региона проживания и ежемесячное пособие по уходу, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

Т.е. если речь идет о единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то данный вид пособия в приведенном постановлении правительства указан, а значит подлежит учету в доходе семьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, указанная выплата является доходом, но она не подлежит налогообложению.

В силу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Кроме того, согласно ФЗ  от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Статья 4

1.При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Таким образом, сумма ранее полученного единовременного пособия на рождение ребёнка подлежит учету при расчете размера среднедушевого дохода семьи для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка в 2018 г.