Как происходит возврат госпошлины при исковом заявлении в суд?

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину за исковое заявление в мировом суде, если было заключено мировое соглашение и истец отказался от иска до начала судебного заседания.

, Станислав,
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Станислав, здравствуйте!

В соответствии с ГПК РФ :

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.

Соответственно, оплаченную госпошлину вернуть нельзя. Но Вы с истцом можете определить порядок распределения расходов в этом же мировом соглашении. Если порядок не определён, его определит суд.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно

Статье 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;