Можно ли снизить неустойку по займу, ссылаясь на ст 333 ГК РФ?

Здравствуйте! Я оказалась в тяжелой финансовой трудности. У меня несколько кредитов и микрозаймов, по некоторым из них у меня удерживается с зарплаты 50% судебными приставами. МФК Мани Мен подал в суди требует заплатить 350000 рублей, а я взяла у них 50000 руб. Я получила судебный приказ, к которому я написала возражение. Могу ли я ссылаться на 333 ст.УК РФ на снижение неустойки и процентов, как это сделать.

, Гульнара, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проценты по ст. 333 ГК не уменьшатся, ссылаясь на эту статью, можно попробовать уменьшить только неустойку

Для того, чтобы что-то советовать, нужно видеть исковое заявление и структуру задолженности

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.