Платят ли оставшимся без попечения родителей после 18 лет?

Родителей лишили род.прав, жила в приемной семье, приемная мать получала на меня сумму в районе 10 тыс, после окончания школы я поступила в колледж, она так же получала эти деньги от опеки , просто переводила их мне. Сейчас мне 19 лет , я учусь в вечерней школе (в справке указано - форма обучения очная) , полагается ли мне это пособие сейчас?

, Ульяна, г. Пермь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2007 года N 40-п

2.6. В случае достижения совершеннолетия ребенком, находящимся под опекой (попечительством), в приемных, патронатных семьях и продолжающим обучение в общеобразовательной организации (по очной форме обучения), выплата денежных средств продолжается до момента ее окончания (включая месяц окончания учебного года).

Но это когда будучи под опекой и достигнув 18 лет не закончил школу. Конкретно ваша ситуация в законах Пермского края не регулируется. ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не оговаривается.

То что платили в колледже, вот из того же документа:

В период обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на выплату пособия до окончания обучения в профессиональных образовательных организациях.

Рекомендую сделать электронный запрос в министерство соц. развития Пермского края

Ульяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, внимательнее посмотрела справку из школы , там написано что я обучаюсь в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПО ОБЩЕЙ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЕ, такие учреждения и такая программа входит в тот список? По категориям которого платят пособие после 18 лет при обучении детям сиротам. Я школу закончила , только 9 классов