Здравствуйте. Попадают ли коды 72.50 и 72.60 по ОКВЭД под налоговые каникулы с нулевой ставкой на территории Якутии?

Попадают ли коды 72.50 и 72.60 по ОКВЭД под налоговые каникулы с нулевой ставкой по Закону Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», принятый постановлением Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 27.05.2015 года З №444-V?

, Алексей, п. Джебарики-Хая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Коды 72.50 и 72.60 относятся к деятельности, связанной с с использованием вычислительной техники и информационных технологий. В соответствии с республиканским Законом № 1231-3 «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» указанная деятельность подпадает под налоговые каникулы.

5. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) следующие виды предпринимательской деятельности:

41 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением консультирования по аппаратным средствам вычислительной техники

Алексей
Клиент, п. Джебарики-Хая

Спасибо за ответ!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В пункте 4 ст.7 Закона «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» перечислены виды деятельности, которые подают под налоговые каникулы на ПСН. Среди прочего туда включено «41 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования».

Так что к коду «72.50. Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники» налоговые каникулы применимы.

Текст закона: https://www.nalog.ru/html/site...

То есть зависит от того, какой именно налоговый режим вы будете применять к этим видам деятельности. На «Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования» каникулы даются на ПСН. На «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» — на УСН.

Алексей
Клиент, п. Джебарики-Хая

Извините, не совсем понял. Т.е. 72.50 только под ПСН попадает? У меня УСН доходы. В законе же пункт 1.41 "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением консультирования по аппаратным средствам вычислительной техники" как раз для УСН прописан. Интересует попадает ли код 72.50 полноценно под этот пункт без возможных разногласий с налоговой.