Можно ли прописаться в доме, расположенном на участке ИЖС?

Здравствуйте! У матери в собственности участок ИЖС с домом, все документы есть, канализация и прочее имеется.

Возможно ли прописаться там? И что для этого нужно? Обязательно ли предварительно выписаться со старого места?

, Константин, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Да, это можно.Обращайтесь в орган регистрационного учета МВД (бывший паспортный стол).

Документы нужно предоставить следующие:

  • заявление,
  • паспорт,
  • документы на право проживания в доме.

Выписываться перед этим не нужно, Вас автоматически снмиут с прежнего места учёта и поставят на регистарционный учёт по новому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»