Как могут быть распределены доли в наследстве?

Здравствуйте. Умер отец. Потенциальных наследников трое - я , брат, и неизвестная сестра, которой даже имени мы достоверно не знаем, и уж подавно - где живет. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата, и как это скажется на распределении долей в наследстве если : 1)квартира отписана брату через завещание 2)кроме квартиры есть кладовка и дача, не фигурирующие в завещании. 3)У неизвестной нам сестры может оказаться право на обязательную долю в наследстве(может быть пенсионером по возрасту или инвалидом).

P.S. Предположительная стоимость квартиры 1 200 000, дачи - 200 000, кладовки - 60 000

, Михаил, г. Краснодар
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Определение  долей  в  наследстве  зависит  от  способа  наследования:  по  завещанию или по закону.  По  завещанию  человек обычно сам распределяет, кому и в каком объеме достанется его имущество, иными словами, доли в наследстве определяются заранее. Но бывают случаи, когда в завещании отсутствует распределение по долям. Тогда разделение будет производиться по правилам Гражданского кодекса. В ст. 1122 ГК РФ существует правило: если в завещании наследниками признаны двое и более лиц, но информация о распределении имущества отсутствует, тогда доли в наследстве автоматически будут признаны равными.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Если сестра в установленные законом сроки (6 месяцев с момента открытия наследства) примет наследство, то она будет иметь право на 1/3 долю наследственного имущества, оставшегося незавещанным (т.е. на дачу и кладовку). Если у нее есть право на обязательную долю, то она будет иметь право на не менее чем 1/6 всего наследственного имущества (в т.ч. и на квартиру), по стоимости это будет соответствовать примерно 245 тыс. руб. Поскольку, в соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, постольку все ее возможные претензии в этом случае будут удовлетворены из стоимости незавещанного имущества (дачи и кладовки). Квартира (завещанная брату) при таком раскладе затронута не будет.

Если не истек 6-месячный срок для принятия наследства, то Вы имеете право отказаться от наследства в пользу брата (в т.ч. и если Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства). Если сестра имеет право на обязательную долю, то на долю брата такой Ваш отказ существенно не повлияет.

С уважением, А.Д.Руслин.