8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могут быть распределены доли в наследстве?

Здравствуйте. Умер отец. Потенциальных наследников трое - я , брат, и неизвестная сестра, которой даже имени мы достоверно не знаем, и уж подавно - где живет. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата, и как это скажется на распределении долей в наследстве если : 1)квартира отписана брату через завещание 2)кроме квартиры есть кладовка и дача, не фигурирующие в завещании. 3)У неизвестной нам сестры может оказаться право на обязательную долю в наследстве(может быть пенсионером по возрасту или инвалидом).

P.S. Предположительная стоимость квартиры 1 200 000, дачи - 200 000, кладовки - 60 000

21 февраля 2018, 12:15, Михаил, г. Краснодар
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, г. Майкоп

Определение долей в наследстве зависит от способа наследования: по завещанию или по закону. По завещанию человек обычно сам распределяет, кому и в каком объеме достанется его имущество, иными словами, доли в наследстве определяются заранее. Но бывают случаи, когда в завещании отсутствует распределение по долям. Тогда разделение будет производиться по правилам Гражданского кодекса. В ст. 1122 ГК РФ существует правило: если в завещании наследниками признаны двое и более лиц, но информация о распределении имущества отсутствует, тогда доли в наследстве автоматически будут признаны равными.

21 февраля 2018, 12:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! Если сестра в установленные законом сроки (6 месяцев с момента открытия наследства) примет наследство, то она будет иметь право на 1/3 долю наследственного имущества, оставшегося незавещанным (т.е. на дачу и кладовку). Если у нее есть право на обязательную долю, то она будет иметь право на не менее чем 1/6 всего наследственного имущества (в т.ч. и на квартиру), по стоимости это будет соответствовать примерно 245 тыс. руб. Поскольку, в соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, постольку все ее возможные претензии в этом случае будут удовлетворены из стоимости незавещанного имущества (дачи и кладовки). Квартира (завещанная брату) при таком раскладе затронута не будет.

Если не истек 6-месячный срок для принятия наследства, то Вы имеете право отказаться от наследства в пользу брата (в т.ч. и если Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства). Если сестра имеет право на обязательную долю, то на долю брата такой Ваш отказ существенно не повлияет.

С уважением, А.Д.Руслин.

21 февраля 2018, 13:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто будет наследниками и какие могут быть способы принятия наследства в данной ситуации?
Сестра бабушки состояла в зарегистрированном браке с мужем с 1938 г. От брака с мужем имеет двух детей (дочь и сын), а также от первого брака имеет дочь. В 2006 г. сестра бабушки составила завещание, в котором указала, что все своё имущество завещает сыну. В 2008 сестра умерла. Наследственная масса составляет 1 млн. руб. Вопрос: кто будет наследниками и какие могут быть способы принятия наследства в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
17 декабря 2020, 10:08, вопрос №2939494, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как будут распределены доли в новой квартире?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие доли квартиры будут принадлежать мне при разводе? Квартира куплена в браке в ипотеку за 4300 тыс руб. Первоначальный взнос 1300 тыс руб. Первоначальный взнос был накоплением супруга до брака. Я продаю свою квартиру, купленную до брака, чтобы иметь деньги на ремонт в новой квартире и полностью обставить её. Предполагается потратить на это 1500 тыс руб. Новую квартиру еще не оформили в собственность. Как будут распределены доли в новой квартире? Детей нет. Заранее благодарю за ответ!
17 декабря 2020, 09:48, вопрос №2939473, Анжелика Санзараева, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как нотариус должен распределить доли наследства после смерти отца, если есть завещание?
Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 53 года. В июне умер мой отец, мамы нет уже давно. В наследство от него остался вклад 100 000 рублей и квартира стоимостью 1 200 000 рублей. Квартира по завещанию отписана на моего сына (внука). Кроме меня, наследником является мой брат (61 год). Больше прямых наследников нет. Подскажите как нотариус должен распределить доли наследства между нами. Заранее спасибо!
15 декабря 2017, 05:02, вопрос №1846457, Виктор, г. Екатеринбург
4 ответа
Право собственности
Как будут распределены доли квартиры, если до приватизации квартира по ордеру принадлежала мне?
Мне, матери и сестре принадлежит в общей долевой собственности двухкомнатная квартира. Сестра распоряжается ею единолично. Я там жить не могу. Как будут распределены доли, если учитывать, что до приватизации квартира по ордеру принадлежала мне?
09 октября 2015, 20:50, вопрос №1001606, Татьяна, г. Осинники
1 ответ
Наследство
Правильно ли распределены доли наследства?
Здравствуйте . пол года назад у меня умер отец , меня вызвал натариус и сказал , что наследство представляет собой квартира в которой отец жил и то что так же наследниками являются моя родная мать и сестра . и доли наследства будут распределены следующим образом : мать 1\2 доля так как имущество было получено в браке и вторая 1\2 будет поделена на троих ( мать , я и сестра) . всё ли верно сказал натариус ?
09 сентября 2015, 14:32, вопрос №970544, Василий, с. Вад
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2018