Как лишить ребенка фамилии и отчества умершего усыновителя?

Добрый день. Хотелось бы поинтересоваться следующим... мой брат женился на денщине с ребенком,после удочерил эту девочку,дал фамилию и очество,оформил на нее квартиру... девочке уже 23 года,получив все подписи отца на недвижимое имущество в свою пользу,брата моего оставили ни с чем. Сейчас он ушел из жизни от разрыва сердца,не выдержав предательства бывшей супруги и так называемой дочери. Мы,все родственники хотим в судебном порядке лешить «племянницу» нашей фамилии и отчества,так каа биологически она нам никто-это воля усопшего. Возможно ли это? И каков порядок наших действий в данном случае?

, Саида, г. Владикавказ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Саида!

Мы, все родственники хотим в судебном порядке лешить «племянницу» нашей фамилии и отчества, так каа биологически она нам никто-это воля усопшего. Возможно ли это?

Нет, это невозможно с точки зрения действующего законодательства Российской федерации. Нет смысла даже в суд обращаться с такими требованиями. Она вправе менять имя и фамилию по собственному желанию, а принудить ее к этому нельзя.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Саида! Для того, чтобы в судебном порядке лишить ее фамилии и отчества нужно подать в суд исковое заявление с требованием внести паспортному столу изменения по ее фамилии и имени, так как это нарушает ваши права.