Отпуск без сохранения зарплаты для сотрудника, если работы нет

Можно ли отправить работника в отпуск без сохранения зп? без его согласия. Если нет работы, а зарплата начисляется просто так. Какой выход из такой ситуации?

, Алена, г. Белгород
Антон Курыгин
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"Департамент правовых отношений"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Просто отправить в отпуск без сохранения заработной платы  работодатель не может. В соответствии со статьей 157 ТК РФ «Время простоя по вине работодателя, оплачивается в размере, не менее 2/3 средней заработной платы работника».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Можно ли отправить работника в отпуск без сохранения зп? без его согласия.

Алена

нет, конечно.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Если нет работы, а зарплата начисляется просто так. Какой выход из такой ситуации?

Алена

проводить сокращение работников, объявлять простой (но его все равно нужно оплачивать), предоставлять оплачиваемые отпуска на время пока нет работы.

В порядке ст. 74 ТК РФ можно уменьшить рабочее время.

Только нужно все проводить, не нарушая закон по установленным правилам, иначе штрафы контролирующих органов вас могут просто «убить».

Если работодатель ИП, то возможен более простой выход из ситуации.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).