8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли переоформление дома на другого человека, без согласия супруга?

Дом оформлен на одного супруга. Имеет ли он право продать, подарить или переоформить на другого человека без согласия второго супруга ?

, Мария, г. Липецк
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Мария!

Дом приобретен в браке? На каком основании — купля-продажа, дарение, наследование?

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в браке, то согласие второго супруга требуется. Исключение составляют случаи, когда дом перешел по наследству, либо был подарен

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли он право продать, подарить или переоформить на другого человека без согласия второго супруга ?

Смотря как и когда зарегистрировано право собственности на жилой дом. Если дом был приобретен в браке по возмездной сделке, то в обязательном порядке необходимо нотариальное согласие супруга на отчуждение.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Если дом приобретен в браке на общие денежные средства и является общим имуществом супругов, то нет.

В соответствии с ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в том, нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение доли в квартире моей дочери
Я хочу подарить долю в квартире своей дочери. Квартиру приобрела не будучи в браке в 2017 году, но ипотеку закрыла в 2020. На тот момент была уже замужем. Вопрос в том, нужно ли нотариальное согласие супруга на дарение доли в квартире моей дочери. Доли в праве у мужа нет
, вопрос №4004826, Елена, г. Москва
Право собственности
Можно оформить договор купли продажи на другого человека при покуле авто кредита?
Можно оформить договор купли продажи на другого человека при покуле авто кредита?
, вопрос №4004793, Елена, г. Тамбов
Договорное право
Получили деньги по расписке задаток за дом без договора купли продажи и не указали срок прошло 7 месяцев покупатель якобы не может продать квартиру можем ли продать дом другим и вернуть задаток?
Получили деньги по расписке задаток за дом без договора купли продажи и не указали срок прошло 7 месяцев покупатель якобы не может продать квартиру можем ли продать дом другим и вернуть задаток?
, вопрос №4004707, Эльвира Гирфанова, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос состоит в том что будет если я куплю дом у человека, а через какое время продам его тому де человеку?
Здравствуйте я сирота, получила сертификат на покупку жилья. Вопрос состоит в том что будет если я куплю дом у человека, а через какое время продам его тому де человеку?
, вопрос №4004476, Дарья Ермакова, рп. Чунский
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека?
Здравствуйте. Скажите, если приобретена квартира, погашена ипотека. 1. Через какое время после покупки можно оформить дарственную квартиры на другого человека? 2. Требуется ли платить какой то налог, если квартира была приобретена и в течение месяца после покупки подарена другому человеку? 3. Если даритель (владелец квартиры) - мужчина, а его жена - дочь человеку, которому хотим переписать квартиру, это считается близкие родственники? Суть в том,что купили квартиру и хочу ее на маму переоформить.
, вопрос №4003899, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018