Договор купли-продажи квартиры при наличии отказавшегося от приватизации

В проданной ­квартире был два соб­ственник муж и зарегистрирована жена . это жена в свое время отказалась о­т приватизации продаваемой квартиры , тем с­амым приобрела право ­бессрочного пользован­ия пользования. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк­а наша была через нот­ариуса и органы опеки. В договоре ку­пли продажи согласно ­ст 558 ГК должно было­ быть указано лицо со­храняющее право польз­ования (то есть эта б­ывшая жена.), нотариу­с же просто указал в ­договоре что зарегист­рированы такие то обяз­уются снятся с рег. у­чета в теч.10 дней. В­ итоге они все снялис­ь. И выехали. .Сде­лка прошла, свидетельство о собственности я получила.С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавш.от приватизации ( этой бывшей жены) два дополнительных заявления..это: 1 заявление - то что это лицо не учавствовала в приватизации и споров по квартире не имеет и 2 второе что обязуется снчться с регистр.учета в течение 10 дней после сделки.. . Меня беспокоит одно- получается нотариус ошибку допустил в договоре ? Не указал согласно ст 558 право отказника- этой бывшей жены,ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имело? все ли верно

, Антон, с/п. Михайловское
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Антон!

Вы не совсем правы.

При решении данного вопроса следует обратиться к ст. 31 ч.4 Жилищного кодекса РФ.

Речь идет о сохранении права пользования жилыми помещениями за бывшими членами семьи собственника, именно они сохраняют право пользования помещением если проживали в нем на момент приватизации.

Поскольку, в Вашем случае, на момент сделки купли-продажи брак между продавцом и его супругой не расторгнут, то на нее не распространяются положения данной нормы и обременения у продаваемой квартиры не возникло

Антон
Клиент, с/п. Михайловское

на момент приватизации квартиры изначально...они уже были разведены....но они не разводились после приватизации квартиры.....значит так и так она не бывший член семьи

В таком случае, действительно могут возникнуть проблемы при условии, что бывшая супруга заявит о своих правах, однако, она добровольно согласилась сняться с учета и добровольно отказалась от своего права пользования.  Конечно, если она захочет восстановить свое право, это доставит Вам немало хлопот, но, думаю справиться с этим можно