Как закрыть ООО, если деятельности нет с 2015 года?

С 2015 года ООО вид деятельности не виду, отчеты в налоговую не сдавала, в пенсионный и соц страх сдавала нули.С 2018 года прекратила и там сдавать отчеты нулевые.....Как быть дальше??

, Ольга, г. Саратов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Как понимаю, Вы хотите избавиться от предприятия. Самый простой способ — это продать 100% долю в уставном капитале. Но найти покупателя очень и очень сложно. Другой вариант — ликвидация ООО. Этот путь не дешевый и хлопотный. В среднем, если никаких серьезных препятствий нет, на все уйдет времени примерно 1 год. Процедура включает в себя, среди прочего, налоговую проверку, поэтому не исключены санкции за отсутствие отчетности. Возможно " всплывут" недоимки. Будут расходы на услуги ликвидатора, если не сами будете этим заниматься, на оплату публикаций и т.п. Решайте.