Могу ли я стать созаемщиком по ипотеке с привлечением мат капитала?

Могу ли я стать созаемщиком по ипотеке с привлечением мат капитала если ипотеку берёт моя мама для нас?

, Мария Мишарина, г. Сыктывкар
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Дело в том, что в зависимости от условий и требований банка, может быть несколько человек, выплачивающих кредит. Созаемщиком по ипотеке могут выступать не только супруг, родственники, но и любое другое лицо. Однако, хочу обратить Ваше внимание, что  в каждом банке могут быть разные условия, поэтому перед тем, как оформить кредит, необходимо уточнить все тонкости.

Согласно законодательству Российской Федерации напарником по ипотечному кредиту автоматически признается законный супруг. Однако, в том случае, если супруги не желают совместно отвечать за ипотечные выплаты, либо доля на приобретаемую жилую недвижимость будет разной, тогда необходимо заключить брачный договор.

Таким образом, если у Вашей матери нет на сегодняшний день законного супруга, Вы можете стать созаемщиком. Если есть, тогда Вам надо будет решать: останется ли созаемщиком супруг, либо будет заключен брачный договор и созаемщиком станете Вы.

с уважением, Акопян Э.А.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Если сертификат получен Вами, то и ипотечное жильё необходимо оформлять на Вас, а не на маму.

Всего доброго!