Прошли ли сроки давности

девушку сбил водитель автомобиля на пешеходном переходе 09 10 2009г в связи с чем она попала в больницу с сотрясением и ушибами ног можно ли в данный момент предьявить водителю иск

, петр, г. Астрахань
Татьяна Чупина
Юрист

срок исковой давности 3 года. Можно посмотреть по документам: справки, выписки из медицинских учереждений или ГАИ вдруг за что-нибудь можно будет зацепится, и все-таки подать иск. Удачи.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Петр, срок исковой давности истек 09 октября 2012 года. Сожалею. Если возбуждалось уголовное дело и имеется вступивший в законную силу приговор суда, то срок будет исчисляться с даты вступления в силу этого приговора.

Станислав Всеволодович Изосимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Ст. 208 Гражданского кодкса РФ предусматривает, что исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска
По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.
 требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, если какие-либо требования, например расходы на лечение, возникли  не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, то они подлежат взысканию Однако из описания полученных травм можно придти к выводу, что вероятнее всего утрата трудоспособности, если и ьыла, то в 2009 года, равно как и расходы на лечение.

Ст. 208 ГК РФ также предусматривает, что
исковая давность не распространяется на требования
о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.  Соответственно судебная практика исходит из того, что на требование о компесации морального вреда исковая давность не рапространяется. (ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 декабря 2011 г. по делу N 33-12477; Апелляционное определение Белгородского областного суда от 03.04.2012 по делу N 33-837; Определение Ленинградского областного суда от 16.05.2012 N 33а-2097/2012; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.06.2012 по делу N 33-7038/12) Во всех приведенных решениях суды исходили из того, что на компенсацию морального вреда, связанного с причинением вред здоровью, срок исковой давности не распространяется.

Таким образом, Вы можете предъявить иск о компенсации морального вреда.