Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прошли ли сроки давности

девушку сбил водитель автомобиля на пешеходном переходе 09 10 2009г в связи с чем она попала в больницу с сотрясением и ушибами ног можно ли в данный момент предьявить водителю иск

26 Августа 2013, 19:00, вопрос №191542 петр, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чупина Татьяна

    срок исковой давности 3 года. Можно посмотреть по документам: справки, выписки из медицинских учереждений или ГАИ вдруг за что-нибудь можно будет зацепится, и все-таки подать иск. Удачи.

    26 Августа 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Петр, срок исковой давности истек 09 октября 2012 года. Сожалею. Если возбуждалось уголовное дело и имеется вступивший в законную силу приговор суда, то срок будет исчисляться с даты вступления в силу этого приговора.

    26 Августа 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Здравствуйте, Петр.

    Ст. 208 Гражданского кодкса РФ предусматривает, что исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

    По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

     требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

    Таким образом, если какие-либо требования, например расходы на лечение, возникли  не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, то они подлежат взысканию Однако из описания полученных травм можно придти к выводу, что вероятнее всего утрата трудоспособности, если и ьыла, то в 2009 года, равно как и расходы на лечение.

    Ст. 208 ГК РФ также предусматривает, что  
    исковая давность не распространяется на требования
    о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.  Соответственно судебная практика исходит из того, что на требование о компесации морального вреда исковая давность не рапространяется. (ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 декабря 2011 г. по делу N 33-12477; Апелляционное определение Белгородского областного суда от 03.04.2012 по делу N 33-837; Определение Ленинградского областного суда от 16.05.2012 N 33а-2097/2012; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19.06.2012 по делу N 33-7038/12) Во всех приведенных решениях суды исходили из того, что на компенсацию морального вреда, связанного с причинением вред здоровью, срок исковой давности не распространяется.

    Таким образом, Вы можете предъявить иск о компенсации морального вреда.

    26 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats