Как не потерять возможность получения пенсии при потере кормильца?

Добрый день, у нас такая ситуация мать ребенка была признана безвестно отсутствующей, ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Спустя время мать вернулась. Каковы теперь мои действия? В опеке пугают говорят, что изымут все выплаты на ребенка в том числе пенсию с момента ее начисления. На данный момент я опекун и передать ребенка матери не представляется возможным исходя из интересов ребенка.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию должны снять с того момента как мать отменит решение через суд о признании ее безвестно отсутствующей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

В опеке пугают говорят, что изымут все выплаты на ребенка в том числе пенсию с момента ее начисления.

татьяна

С момента назначения пенсия не может быть взыскана, так как назначалась она на основании решения суда о признании матери ребёнка безвестно отсутствующей.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спустя время мать вернулась

татьяна

ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим

Отсюда следует, что мать должна восстановить свои права, в том числе и право на воспитание своего ребёнка и проживание с ним. Этот вопрос должен решаться с участием органов опеки и попечительства. Возможно, имеются основания для лишения матери родительских прав, в таком случае ребёнок может остаться под Вашей опекой.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Пенсию не отнимут, так как она была назначена на законных основаниях, если хотят — пусть взыскивают с неблагополучной матери. Для начала ей необходимо отменять в судебном порядке решение суда о признании ее безвестно отсутствующей, восстанавливать права как матери, отменять опекунство.