Возврат денег за страховку

Купил автомобиль . Поставил на учет . Застраховал Осаго . Через несколько дней продал . Можно ли вернуть деньги за страховку , и как это сделать ? Страховщик мне отказал сославшись на утерю полиса . Но ведь у него осталась копия ?

, Надежда Иванова, г. Оренбург
Александра Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно в соответствии с п. 33.1 Постановления Правительства РФ N 263 Об утверждении Правил ОСАГО страхователь вправе досрочно прекратить действие договора в случае замены собственника ТС и получить часть страховой премии за неистекший срок. Вам необходимо прийти в страховую компанию с паспортом, договором купли-продажи, копией ПТС с внесенными изменениями по смене собственника и написать заявление об утере полиса, а также заявление на досрочное расторжение договора и получение денежного остатка. Все Ваши данные хранятся в базе страховщика. Датой досрочного прекращения действия договора будет считаться дата получения страховщиком Вашего письменного заявления.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Надежда здравствуйте! Если вы утеряли страховой полис, то вы имеете право получить дубликат - для этого обращаетесь в страховую компанию с соответствующим заявлением.Затем уже пишете заявление о том, что транспортное средство выбыло из вашего владения, в связи с чем, вы просите страховщика возвратить страховую премию за неиспользованный период страхования.Если Страховщик не исполнит данную обязанность - Пишите Жалобу в РСА и идите в суд - взыскивать и остаток страховой премии , и моральный ущерб (По ГК РФ и Закону о защите прав потребителей), и расходы на адвоката и проценты за пользование вашими деньгами (ст.395 ГК РФ) и еще штраф за неисполнение условий договора страхования в добровольном порядке 50% от суммы исковых требований.