Каким образом подать ребенку на пенсию при потере кормильца, если отец пропал?

Каким образом подать на пенсию ребенку, если отец пропал? И какие нужны документы для этого? Отец уголовно наказуем и находится в Федеральном розыске.

, Галина, г. Нижний Новгород
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Обращайтесь в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим или об объявлении умершим! Если суд вынесет такое решение, то оно даст Вам возможность обратиться в органы соц. защиты для назначения ребенку пособия.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как правильно составить заявление? И какой срок позволяет подать в суд на данную пенсию?

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

На пенсию подают не в суд!!! С НАЧАЛА!!! признать безвестно отсутствующим или объявить умершим!  ПОТОМ с решением суда в органы соц. защиты населения!!!