8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет, если не служил до 27 лет?

Здравствуйте! Мне 30 лет и я не служил до 27 лет. Мне не приходили повестки так как нет прописки вообще. Все время работал, чтоб снимать квартиру, так как сирота. Государство не выдовало квартиру (стою на очереди получения квартиры с 2004 г.) Что мне делать? Чтоб получить военный билет?

21 февраля 2018, 06:29, Павел, г. Хабаровск
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона от 28.03.1998 под номером 53, когда призывник достигает возраста 27 лет, тогда его необходимо зачислить в запас. Человек, зачисленный в запас, – тот, кто не был призван на службу (кроме отсрочки).
Получить военный билет в 27 лет сейчас также возможно, как и было раньше. Никаких сложностей не должно возникнуть — конечно же, если вы не избегали приглашений в военкомат и имели законную отсрочку.

Заметьте, если вы систематически не являлись в военкомат, то на вас могут наложить штраф в размере 500 рублей.

Для получения военного билета в 27 лет призывник должен пройти несколько этапов:

Этап 1. Сбор документов

Прежде чем идти в военкомат, вы должны подготовить пакет документов.

В него войдут:

2 фотографии, размером 3x4 см. Приписное свидетельство. Документы об образовании, их копии. Ксерокопии страниц документа, утверждающего личность. Копия водительских прав, если имеется.
Этап 2. Заполнение заявления в военкомате

Личное присутствие при оформлении документов обязательно, так как от вас потребуется написать заявление.

Этап 3. Прохождение медкомиссии

Вам потребуется пройти обязательное медицинское освидетельствование. Также стоит заранее получить и собрать документа на всевозможные диагностические исследования.

Этап 4. Обращение в военкомат

После прохождения медицинской комиссии и получения направлений, призывник должен предоставить документы, которые требуются для оформления военного билета.

Если призывник не был призван по различным причинам, которые не относятся к отсрочке службы, то ему следует предоставить объяснительную записку, и в ней рассказать о причинах, по которым он не призывался на военную службу.

Этап 5. Получение «военника»

После выполнения всех вышеперечисленных действий остается дождаться решения комиссии, которое будет сформировано в течение десяти рабочих дней.

Помните: уголовная ответственность в виде лишения свободы в течение 2 лет может наступить у гражданина, отклоняющего от своих прямых обязанностей перед военкоматом, вплоть до 29 лет (ст.328 УК РФ).


21 февраля 2018, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Скажите, могу ли я получить военный билет на руки в 27 лет, без каких либо справок, вместо самого билета?
Здравствуйте! Скажите, могу ли я получить военный билет на руки в 27 лет, без каких либо справок, вместо самого билета ?
24 мая 2020, 01:46, вопрос №2781414, Игорь Орлов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Можно ли в 27 лет получить военный билет, если не служил?
Какие последствия могут быть если не служил,и после 27лет прийти в военкомат за военным билетом?повесток не получал.
26 ноября 2019, 18:48, вопрос №2601388, Ваня Чебан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Смогу ли в настоящее время получить военный билет, если не служил?
добрый день! мне 30 лет, не служил, но и не косил. Дело в том что паспорт я получил уже в 28 лет по разным причинам раньше получить не мог. Значит повесток не получал. Сейчас хочу получить военный билет. Подскажите, что для этого надо сделать и чем мне это грозит. Заранее благодарю
26 ноября 2019, 10:11, вопрос №2600692, Виталий, г. Ставрополь
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет вместо справки в 27 лет?
Здравствуйте! Мне 27лет, я не служил. В школе встал на первичный учет, поставили категорию Б, потом уехал учиться в другой город, там через универ встал на учет, после того, как окончил специалитет и магистратуру мне повестки не приходили (25 лет исполнилось), никто ничего не писал, не звонил. Сейчас понадобился военный билет. Прочитал в интернете, что могут дать справку уклониста. Что мне делать, чтобы получить военный билет, а не справку?
18 июля 2019, 13:49, вопрос №2440787, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Как получить военный билет, если уже исполнилось 27 лет?
Когда можно идти в военкомат за военным билетом,если уже исполнилось 27 лет? Какие документы нести? Возможны ли провокации или пакости со стороны работников военкомата и им подобных?
28 октября 2017, 07:51, вопрос №1794388, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2018