Как Сбербанк узнает о смерти клиента, который у них получал пенсию?

Как Сбербанк узнает о смерти клиента, который через них получал пенсию?Как Сбербанк узнает о смерти клиента, который через них получал пенсию?

, Ольга, г. Белово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

 Как Сбербанк узнает о смерти клиента, который через них получал пенсию? Как Сбербанк узнает о смерти клиента, который через них получал пенсию?

В данном случае банк может узнать о смерти клиента если его уведомят органы ЗАГС или родственники умершего.

Сами по себе факты смерти клиентов банк не отслеживает (имею ввиду лишь получение пенсии, к кредитным историям это не относится), это не входит в полномочия банка.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Сбербанк не начисляет пенсию, он только обслуживает пенсионный счет пенсионером. О факте смерти узнает ПФ и приостановит начисление пенсии, у них есть доступ в базе данных ЗАГСа, и скорее всего, ЗАГС сам направляет им подобную информацию. Имеет ли доступ Сбербанк к такой базе данных — точно ответить не могу. Но с момента смерти пенсионера прекращает действие доверенность, оформленная от имени пенсионера на получение пенсии — это точно.