Необходимо ли пересдавать экзамен после лишения прав?

Добрый день, уважаемые юристы!

Родственника лишили прав на 6 месяцев по статье 12.2 п. 4 КоАП - Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Спустя 3 месяца подал ходатайство на возврат, его приняли, но в ГИБДД сказали, что необходимо сдавать экзамен.

Обязательна ли эта процедура?

, Борис, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Статья 12.2 КоАП, по которой лишили ВУ вашего родственника, находится в главе 12 КоАП.

По этому поводу есть следующее правило:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  после лишения прав для их возврата надо сдать теорию.  А именно правила дорожного движения.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Да! Необходимо!!! Это предусмотрено законом!

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на