Минимальные доли себе и мужу от покупки дома с использованием МСК

Какую минимальную долю я могу выделить себе и мужу в доме, купленному с использованием средств мск. И может ли муж отписать свою долю ребенку от первого брака (ребенок проживает с матерью)?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы составить Соглашение о выделении долей в недвижимом имуществе, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Дело в том, что под пристальным вниманием государства находятся только те доли, которые выделяются детям. Доли, которые остаются родителям — это дело Ваше. Как скажете, так и напишут.

Например: Вы приобрели дом за 1 000 000 рублей. Из них материнский капитал — 300 000 рублей, условно, 1/4 доля от стоимости квартиры. Детей двое, следовательно, каждому ребенку должно быть выделено не менее 1/8 доли от всей квартиры. Можно больше, но не меньше. Все остальное на Ваше  усмотрение.

с уважением, Акопян Э.А.