8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить долг за квартиру, в которой не живу?

Добрый день! в 2012 году выписался из квартиры, сегодня узнал что с 28-го января 2018 года на мой счет в банке наложен арест за неуплату комунальных платежей по адресу где проживал в 2012 году. Квартира не была в собственности.

, Александр, г. Челябинск
Надежда Дорофеева
Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством оплату коммунальных платежей осуществляют собственники жилых помещений, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма — то наниматели жилого помещения.

В Вашем случае необходимо, во-первых, выяснить имеется ли в отношении Вас возбужденное исполнительное производство.

Во-вторых, ознакомиться с производством и выяснить, на основании какого исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) возбуждено производство.

В-третьих, 

1) если судом был выдан судебный приказ, то суд в соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ должник вправе в установленный срок представить возражения относительно исполнения судебного приказа, а суд его отменяет.

Вы вправе подать возражение на судебный приказ, указав сведения, когда снялись с регистрационного учета и когда узнали о вынесении судебного приказа, а также сведения об отсутствии у Вас задолженности по коммунальным платежам (квитанции).

2) если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, то необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции и восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, с указанием уважительности причин его пропуска.

С уважением, Дорофеева Надежда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.02.2018