Должен ли я платить долг за квартиру, в которой не живу?

Добрый день! в 2012 году выписался из квартиры, сегодня узнал что с 28-го января 2018 года на мой счет в банке наложен арест за неуплату комунальных платежей по адресу где проживал в 2012 году. Квартира не была в собственности.

, Александр, г. Челябинск
Надежда Дорофеева
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте!

В соответствии с жилищным законодательством оплату коммунальных платежей осуществляют собственники жилых помещений, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма — то наниматели жилого помещения.

В Вашем случае необходимо, во-первых, выяснить имеется ли в отношении Вас возбужденное исполнительное производство.

Во-вторых, ознакомиться с производством и выяснить, на основании какого исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) возбуждено производство.

В-третьих,

1) если судом был выдан судебный приказ, то суд в соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ должник вправе в установленный срок представить возражения относительно исполнения судебного приказа, а суд его отменяет.

Вы вправе подать возражение на судебный приказ, указав сведения, когда снялись с регистрационного учета и когда узнали о вынесении судебного приказа, а также сведения об отсутствии у Вас задолженности по коммунальным платежам (квитанции).

2) если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, то необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции и восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, с указанием уважительности причин его пропуска.

С уважением, Дорофеева Надежда