Как мне себя вести в суде, если меня собираются лишить прав?

Меня поймали в нетрезвом состоянии, скоро суд, что говорить, на что ссылаться и вообще как себя вести.?

, Руслан, г. Скопин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам грозит ответственность по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Минимальное наказание по статье — 1,5 года лишения прав + 30 тыс. штрафа. Чтобы получить минимальное наказание — лучше признайте вину, скажите что искренне раскаиваитесь, представьте какую-нибудь положительную характеристику (всё это будет учтено в качестве смягчающих обстоятельств) и при условии что ранее по этой статье не привлекались — присудят минимальное наказание. Меньшьше минимального — увы, не получиться..

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Если действительно были нетрезвы — то признавайте вину и просите о минимальном сроке (1 год 6 месяцев). Если были трезвы — отстаивайте свои права, защищайтесь! Только самостоятельно! Юристы будут тянуть с Вас деньги, а результат будет тем же!