Нужно ли будет платить налог при обмене недвижимости?

Добрый день! У меня такой вопрос... Имею квартиру, дачу и гараж. Нашел вариант обмена всего этого на дом, без доплат. Надо будет платить кому то из нас налог за подобный как мы счетаем (равноценный) обмен?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имею квартиру, дачу и гараж. Нашел вариант обмена всего этого на дом, без доплат. Надо будет платить кому то из нас налог за подобный как мы счетаем (равноценный) обмен?

Сергей

к сделке мены применяются положения о купли-продаже и соответственно налоговые последствия мены аналогичны. касательно будете платить или нет НДФЛ, то это зависит от срока владения (т.е. попадаете ли Вы под действие п.17.1 ст.217 НК), от оснований приобретения прав собственности на Ваши объекты недвижимости.