8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог при обмене недвижимости?

Добрый день! У меня такой вопрос... Имею квартиру, дачу и гараж. Нашел вариант обмена всего этого на дом, без доплат. Надо будет платить кому то из нас налог за подобный как мы счетаем (равноценный) обмен?

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Имею квартиру, дачу и гараж. Нашел вариант обмена всего этого на дом, без доплат. Надо будет платить кому то из нас налог за подобный как мы счетаем (равноценный) обмен?

Сергей

к сделке мены применяются положения о купли-продаже и соответственно налоговые последствия мены аналогичны. касательно будете платить или нет НДФЛ, то это зависит от срока владения (т.е. попадаете ли Вы под действие п.17.1 ст.217 НК), от оснований приобретения прав собственности на Ваши объекты недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018