Возможно ли взыскание долга по кредиту коллекторским агентством без решения суда?

Колекторское агентство прислало письмо о взыскании задолженности по кредиту. Срок возврата кредита истек в 2005 году. Банк никаких претензий не предъявлял. Должник - пенсионер на момент получения кредита с пенсией 6000 рублей в настоящий момент является инвалидом (инсульт). Никаких повесток в суд не получал. В писме колекторского агентва говорится о том, что должник отказался от решения вопроса в судебном порядке. Возможно ли взыскание долга колекторским агентством без предъявления решения суда?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Без решения суда коллекторы ничего не вправе делать, они просто будут долбить. Если предъявят иск, то заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет.

По банковским продуктам «продажа» долга может быть произведена только также финансовой организации, т.е. другому банку.

Иные лица могут требовать лишь взыскания сумм, присужденных судом в пользу оригинального кредитора.