Может ли другая опека изменить статус ребенка-сироты?

Здравствуйте, может ли опека изменить статус ребенка из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей на другой статус (не сирота), т.е. льгот наполовину нет, нет на жкх и т.д., при переезде из Москвы в область просто потому, что якобы у них другие законы, хотя все мы знаем о ФЗ-159?

Переехали из Москвы в г.Пущино Московская обл. Серпуховский р-н.

Уточнение от клиента

Есть мать, где она и что с ней не знаем, лишенная родительских прав, отца нет.

, Михаил Викторович, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Если ребенок отвечает всем требованиям ФЗ-159, то опека не может изменить этот статус. То есть, если у ребенка нет родителей, то это определяющее условие. Потребуйте письменно от них разъяснение подобных действий, чтобы обжаловать их действия в судебном порядке.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Михаил Викторович
Клиент, г. Москва

Есть мать, где она и что с ней не знаем, лишенная родительских прав, отца нет.

Закон на Вашей стороне.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил Викторович!

в Москве был тот статус ребенка-сироты

Михаил Викторович

Если у девочки жива мать, то её никак не могли признать сиротой

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Она могла быть признана только ребёнком, оставшимся без попечения родителей

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

льгот наполовину нет, нет на жкх и т.д., при переезде из Москвы в область просто потому, что якобы у них другие законы

Михаил Викторович

Федеральным законодательством урегулирован только вопрос о предоставлении жилых помещений детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Вопросы льгот (дополнительных гарантий) отнесены к ведению субъектов РФ, поэтому вполне возможно, что в разных субъектах РФ различный набор льгот.

Михаил Викторович
Клиент, г. Москва

В Москве было написано так, что она это ребенок относящийся к числу детей-сирот оставшихся без попечения родителей, именно поэтому у нас были все льготы в Москве

и 50% по ЖКХ и 100% по электроэнергии. И все это делала сама опека рассылая письма в соответствующие организации.

А теперь нам говорят, что она уже не относится к числу детей-сирот. Вот я и спрашиваю как это возможно. Мы пришли в опеку и хотели просто получить льготу в виде субсидии по оплате ее собственности в 4/7 доли от общей площади и все. На ребенка платят 10 тыс. , как они говорят 5 из них мы оплачиваем жкх (ее часть), а на остальные 5 тыс. мы покупаем еду и одежду. Я им сказал, что это не реально, на что они сказали, что их это не волнует, вы простите, но их людьми нельзя называть, их таких специально подбирают. Жена не работает вся больная, я пока работаю, нам на пенсию скоро, жена в этом году, я в следующем. Мы тратим все деньги свои зарплаты и живем от получки до получки а то и нет.

Насколько я знаю в законе понятия дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей - это одна категория?

Уважаемый Михаил Викторович!

Ваш вопрос требует более детального изучения. Я вчера смотрела законодательство МО по вопросу социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но ничего утешительного не нашла. Там только про проезд, горячее питание в школе, а про оплату услуг ЖКХ нет ничего. Полагаю, что нужно решить вопрос о взыскании компенсации с других собственников за пользование долей ребёнка (если они пользуются всей квартирой), но это очень не простой вопрос.