Раздел ипотечной квартиры

В браке в ипотеку была приобретена квартира в общую совместную собственность супругов. Кредит на первоначальный взнос брал супруг. Он же является титульным заемщиком, супруга созаемщик. В счет погашения основного долга по ипотеке был внесен государственный материнский капитал и региональный материнский капитал. В настоящее время ипотека погашена наполовину, причем средствами материнского капитала погашено 70% от этой суммы. Есть нотариальные обязательства, но размеры детских долей в них не прописаны. Кроме того, в браке супругом был взят кредит на мебель. После развода квартира и вся мебель остались бывшему супругу. В собственности у обоих бывших супругов только эта квартира.

Возможно ли через суд вывести бывшую супругу из созаемщиков?

При разделе квартиры через суд, как будут делиться доли и долги?

, Алла, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Возможно ли через суд вывести бывшую супругу из созаемщиков?

Нет, нельзя.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Это будет возможно только по договоренности с банком, если он согласится.

При разделе квартиры через суд, как будут делиться доли и долги?

По практики никак, пока квартира в ипотеке (т.е. в обременении) Вы ее никак не поделите.

Ипотеку брали в браке, должны платить оба, платить не будете банк заберет квартиру.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

После того как обременение будет снято квартиру можно будет разделить.

Алла
Клиент, г. Москва

Разделить доли и отказаться от своей доли в пользу другого супруга один из супругов через суд может?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алла!

Вы можете написать заявление в Банк по внесению изменений в договоры. Вы можете обсудить с Банком свои предложения по исключению бывшей супруги из договоров.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здесь возможны несколько вариантов.

Вариант 1. Вам через суд определяют доли, по одной второй. После этого долги также делятся пропорционально имуществу супругов, то есть по одной второй и каждый платит соразмерно по ипотеке.

Вариант 2. Ипотечная квартира переходит полностью на одного из супругов и соответственно долговые обязательства также переходят к новому собственнику.

Вариант 3. Самый трудный. Попытаться договориться с банком о продаже снятия залога с имущества с условием, что средства пойдут на погашение ипотеки. После этого оставшиеся деньги делятся пропорционально долям, присужденным супругам.

Алла
Клиент, г. Москва

1. Банки не идут на изменение условий договора. Даже по решению суда о разделе квартиры. То есть получается, квартира делится по 1/2 на каждого из супругов, но ипотеку продолжает платить титульный заемщик. И тут два варианта - либо он выплачивает оставшуюся сумму и взыскивает половину через суд (в этом случае второй супруг может отказаться от своей доли в счет погашения долга, правильно?), либо он перестает платить и начинает платить созаемщик, далее также через суд взыскивает уплаченную сумму?

2. Как осуществить второй вариант?

Уточнение клиента

1. Банки не идут на изменение условий договора. Даже по решению суда о разделе квартиры. То есть получается, квартира делится по 1/2 на каждого из супругов, но ипотеку продолжает платить титульный заемщик. И тут два варианта — либо он выплачивает оставшуюся сумму и взыскивает половину через суд (в этом случае второй супруг может отказаться от своей доли в счет погашения долга, правильно?), либо он перестает платить и начинает платить созаемщик, далее также через суд взыскивает уплаченную сумму?

2. Как осуществить второй вариант?

Что касаемо второго варианта. В судебном заседание приносите нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, в котором прописано, что ВЫ например отказываетесь от квартиры в пользу супруга (или наоборот) за определенную плату, а он при этом обязуется стать единственным заемщиком и осуществлять выплаты. По решению суда банк внесет соответствующие изменения в договор и ипотечным заемщиком станет только супруг.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможно ли через суд вывести бывшую супругу из созаемщиков?

Алла

Добрый вечер.

Алла, вывод из созаемщиков возможен только с согласия банка.

Как правило (на моей практике был единичный случай из 10), при условии, если доход заемщика позволяет производить оплату или при условии нового созаемщика

При разделе квартиры через суд, как будут делиться доли и долги?

Алла

Т.к. ипотека была взята в браке, то является совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира также будет подлежать разделу пополам, но после выплаты ипотечного кредита обязательство по выделению долей детям остается и его супруг обязан будет исполнить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Разделить доли и отказаться от своей доли в пользу другого супруга один из супругов через суд может?

Алла

Алла, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, согласно которого долг по ипотеке и квартира переходит супругу, далее после выплаты ипотеки он выделит доли только детям.

Либо потом напишите отказ от доли

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(в этом случае второй супруг может отказаться от своей доли в счет погашения долга, правильно?),

Алла

Верно, как указала ранее, заключите соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

либо он перестает платить и начинает платить созаемщик, далее также через суд взыскивает уплаченную сумму?

Алла

Могут оба не платить и банк взыщет сумму в судебном порядке с обоих и приставы будут вхзыскивать принудительно сумму задолженности. Взыскивать будут с обоих, если у одного из должнков средств для погашения не будет, будет взыскивать всю сумму с того, у кого они на тот момент будут.

Но так делать не рекомендую, т.к. банк обратиться в суд не сразу, а накопит штрафы/пени, которые будут большими и только потом обратиться в суд.

Также квартира будет продана с торгов банком, т.е. она перейдет банку, т.е. останетесь и без денег и без квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При разделе квартиры через суд, как будут делиться доли и долги?

Алла

Здравствуйте. ситуация у Вас отяжелена обременением в виде обязательства выделить доли в квартире детям. Поскольку

средствами материнского капитала погашено 70% от этой суммы.

Алла

то именно доля в 70% от квартиры подлежит разделу на 4 части. Соответственно каждому ребенку надлежит выделить не менее 1/4 от 70% квартиры. Остальное представляет собой Вашу совместную собственность, которая делится пополам. Что касается раздела долгов, то естественно они тоже являются общими

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но поскольку изменения в кредитный договор могут быть внесены только по согласованию с кредитором, то просто так исключить супругу из числа созаемщиков невозможно. Другое дело, что стороны могут договориться о том, что супруг продолжает платить ипотеку, получив при этом мебель и если суммы сопоставимы, то по этому соглашению муж не сможет с супруги требовать выплаты половины суммы, которую он уплатит после расторжения брака. Однако следует иметь в виду, что поскольку супруга в любом случае остается созаемщиком, если супруг перестанет платить, банк сможет обратиться с соответствующим требованием к ним обоим.

На мой взгляд в такой ситуации, а также при том, что ставки по ипотеке падают, наиболее логичное решение — это перекредитование в другом банке.