Чем может грозить сообщение паспортных данных по телефону?

Здравствуйте.Начала заполнять заявку днем раньше и не закончила.Сегодня позвонили с номера ТинькофБанка, девушка представилась. Сказала вы недозаполнили заявку а сайте, можем ли мы заполнить ее сейчас....Все данные паспорта продиктовала, кодовое слово назвала. Девушка сказала что сейчас свободных дней доставки нет, перезвоните в call-центр по номеру ***** Я перезвонила через час. Мне сказали что такой заявки нет и доступ доставки на мою улицу есть. Перезвонила на тот номер с которого звонили, тинькофбанк, другая девушка предложила заполнить заново я отказалась, она сказала что переведет на др линию где решат мой вопрос....

Надо ли менять паспорт и чем это грозит?

, Дарья, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, так как не исключено, что оператор не совсем корректно заполнил заявку  и она не отобразилась в программе.

Попробуйте оформить заявку вновь, поменяйте кодовое слово.

А еще лучше никогда не оформляйте кредит дистанционно. Можно оформить кредит при посещении банка или МФО, это надежнее. У данного банка к сожалению нет офиса, куда граждане могли бы обращаться. И на будущее -  желательно внимательно читать условия договора.

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Заявка была на дебетовую карту. Я не за карту переживаю,а за данные паспорта.Не оформили бы кредит ..... вот в чем проблема. Вообще по данным паспорта без копии и подписи это возможно?

Маловероятно. Даже если это и произойдет, то Вы вправе в судебном порядке признать договор недействительным, так как он будет заключен без Вашего волеизъявления и на нем не будет Вашей подписи. Опровергнуть факт того, что подпись выполнены Вашей рукой можно путем проведения почерковедческой экспертизы.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

Прежде всего, ничего страшного в сообщении своих паспортных данных по телефону нет. Это пин-код от банковской карты не следует никому сообщать. Паспорт, соответственно, менять не нужно.

Возможно, что произошла ошибка в банке, поскольку звонили Вам с их номера. Тем не менее, сохраните в данных телефона этот звонок, и напишите в службу поддержки письмо с описанием того, что произошло.

Всего Вам наилучшего!

Дарья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!Переживаю не за карту, а то что бы мошенники (если таковы есть) не оформили заем или кредит.Такое возможно?