Отказ в регистрационных действиях с т/с из-за невозможности прочтения модели и номера двигателя

Здравствуйте!

Приобрел машину Рено Логан 2012-го года выпуска по договору купли - продажи.Поехал проходить процедуру регистрации,отказ.

Не читается модель и номер двигателя, - их просто не видно.

Позже прошел экспертизу в том же пункте регистрации авто как я понимаю с криминалистом и лицом оперуполномоченным на данные действия.Все зафиксировано,на руках бумага что машина и двигатель не в угоне и не в розыске,так же прописано об отказе уголовного дела.Но имеется фото где должен быть номер двигателя,а так же и прописано что номер не читаем в связи с естественным износом и коррозией.На учет все равно не ставят, - говорят:''нам нужно убедиться что в вашем авто установлен двигатель предназначенный именно для вашей модели Т/С",а не 5.0 к прммеру с турбиной,спрашиваю что делать,отвечают:1)"езжайте к официальному дилеру (их в моем городе нету),проходите диагностику и привозите справку и описание к вашему авто о том,какой двигатель у вас установлен".Звонил официалам в другой город:"приезжайте,дадим вам распечатку где по вину через программу узнают мою машину.Но номера двигателя сказать не смогут,только модель".2)Либо меняйте блок с видимыми моделью и номером и собирайте документы на узакон нового агрегата,либо 3)меняйте двигатель,привозите на него чек,или договор купли - продажи на новый двигатель.

Подскажите как поступить и что делать?

Спасибо.

, Виктор, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, проводились ли ранее регистрационные действия в отношении Вашего автомобиля. Судя по году выпуска, должны были. Тогда производилась замена каких-либо узлов и деталей?

Вам сейчас нужно обратиться с письменным заявлением (2 экземпляра) с просьбой разъяснить, по каким основаниям не производится регистрационный учёт Вашего автомобиля, и получить письменный отказ. После чего два варианта:

  Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

77. Жалоба рассматривается подразделением Госавтоинспекции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) регистрационного подразделения Госавтоинспекции либо его должностного лица.
78. В случае если обжалуются решения руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается в подразделение Госавтоинспекции МВД России на региональном или федеральном уровнях.
79. Жалобы на решения, принятые должностными лицами подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне, рассматриваются начальником подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне.
80. Жалобы на решения, принятые начальником (заместителем начальника) подразделения Госавтоинспекции на федеральном уровне, рассматриваются заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, который несет ответственность за соответствующее направление деятельности, Министром внутренних дел Российской Федерации.
81. В регистрационном подразделении Госавтоинспекции, предоставляющем государственные услуги, определяются уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица, которые обеспечивают:
81.1. Прием и рассмотрение жалоб в соответствии с установленными требованиями.
81.2. Направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган в соответствии с пунктом 90 настоящего Административного регламента.

Либо в суд, основание: Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) „О порядке регистрации транспортных средств“ (вместе с „Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...