Можно ли отказаться от пени и процентов, оставив к исполнению только сумму иска?

мы подали иск в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами и уплате пени. Суд принял иск и направил нам определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. И определил ИСТЦУ(т.е. нам) письменно обосновать применение двойной меры ответственности в виде взыскания пени и процентов за один и тот же период, дополнительные документальные доказательства в обоснование заявленных требований(при наличии). Можем ли мы отказаться от пени и процентов.. оставив только сумму иска.Как нам составить ответ правильно .

, Надежда Самойлова, г. Оренбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Без изучения документов ответить конкретно сложно. Всё зависит от основания возникновения спорных отношений (был ли это договор, какой именно, какие там условия и т.д.)

Например, если проценты — это проценты по кредиту, то это не мера овтетственности и их можно взыскивать одновременно с неустойкой или пени.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в платный Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых проблем.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Не понятно на основании чего начислялись пени, если проценты видимо в порядке ст.395 ГК РФ, то по пеням :

ст.330 ГК РФ Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Для того, чтобы суд вынес решение ему нужно обоснование применения неустойки, т.к. нач