Может ли мой брат рассчитывать на УДО по статье 111 часть 2 пункт 3?

Добрый вечер! скажите пожалуйста моего брата осудили по статье 111 ч 2 п.3 сроком на 2 года, у него иск весит 250000 рублей он его не выплачивает т.к не трудоустроен и не имеет профессии. может ли он рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

, Надежда, г. Троицк
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Надежда!

Согласно статьи 79 УК РФ

Лицо лишенное свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если
судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном
отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью
или частично), причиненный преступлением в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, Вашему брату нужно частично погасить назначенный судом причиненный вред потерпевшему, а так же отбыть половину назначенного ему судом наказания в виде лишения свободы (1 год), так как он совершил тяжкое преступление. И только после этого можно рассчитывать на условно досрочное освобождение.

Надежда
Клиент, г. Троицк

то есть пока мой брат не выплатит иск потерпевшему, не может претендовать на условно-досрочное освобождение?

необходима документально подтвержденная, хотя бы частичная выплата причиненного вреда, которую необходимо предоставить в суд при рассмотрении Вашего обращения по УДО