Алименты и наследство, меня обманывают

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, меня грабят. У нас с сестрой 2 разных отца, осталось наследство каждой по одинаковой квартире от отцов и одна квартира от матери на пополам. Но так как, в приватизации маминой квартиры участвовал сын сестры и бабушка (мать нашей матери), она решила меня обмануть и заставила подписать отказ, от материной доли, в случае если бабушка (мамина мама) переписывает на меня свою долю по дарственной. В итоге из 5 долей получилось у меня 2 доли, у нее 2 доли и у ее сына 1 доля. Сейчас продаем квартиру конечно же по долям, она оформила опекунство над бабушкой, квартиру эту сдала и уже 2 дога не переводит мне деньги с аренды, угрожая что подаст на алименты на бабушку. Документов подтверждающих сдачу естественно нет. При продаже возник вопрос, куда выписывать бабушку. Она свою квартиру от отца продала и хочет чтобы я прописала бабушку у себя. Сможет ли она по опекунству требовать от меня какого-то содержания бабушки или пытаться отобрать квартиру отца, если туда прописать бабулю?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день., Татьяна.

Сможет ли она по опекунству требовать от меня какого-то содержания бабушки или пытаться отобрать квартиру отца, если туда прописать бабулю?

Татьяна

Регистрация бабушки в Вашей квартире ни каким способом не влияет на ваше право собственности, поэтому отобрать квартиру сестра не сможет.

По алиментам есть разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Алиментные обязательства других членов семьи

48. К другим членам семьи, имеющим право на алименты, относятся: несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные внуки, нетрудоспособные дедушки и бабушки, нетрудоспособные фактические воспитатели, нетрудоспособные отчим и мачеха (статьи 93 - 97 СК РФ).
При рассмотрении судами исков указанных лиц о взыскании алиментов следует иметь в виду, что право на получение алиментов от членов семьи, названных в статьях 93 - 97 СК РФ, возникает при условии невозможности получения истцами содержания соответственно от родителей, трудоспособных совершеннолетних детей или супругов (бывших супругов). Решая вопрос о том, имеется ли возможность получения содержания от данных членов семьи, суду, в частности, необходимо исследовать, являются эти члены семьи трудоспособными, а также причины, по которым алименты не могут быть получены от них.

52. Исходя из положений пункта 3 статьи 98 СК РФ, если иск о взыскании алиментов на члена семьи, указанного в статьях 93 - 97 СК РФ, предъявлен ко всем лицам, обязанным одновременно его содержать, суд определяет размер алиментов, подлежащий уплате каждым из обязанных лиц, с учетом их материального, семейного положения, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств. В случае предъявления иска к одному или нескольким из обязанных лиц суд может учесть всех лиц, которые обязаны содержать истца, и определить размер алиментов, подлежащий взысканию, с учетом этих лиц.

Т.е. взыскать алименты на бабушку сестра моет только при условии, что дети бабушки не могут содержать её, также учитывается нуждаемость бабушки ( т.е. её материальное положение). Сестра должна доказать, что пенсия бабушки и иные доходы (пособия) не покрывает её расходов на проживание и лечение.

квартиру эту сдала и уже 2 дога не переводит мне деньги с аренды, угрожая что подаст на алименты на бабушку. Документов подтверждающих сдачу естественно нет

Татьяна

По поводу аренды — Вы можете пригрозить сестре выселить жильцов, поскольку пользоваться квартирой в долях, можно только с согласия всех собственников. Имеется многочисленная судебная практика по выселению жильцов, если нет согласия второго собственника на и проживание. Кроме того, Вы можете напрямую поговорить с жильцами об оплате Вам половины аренды.

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. (Разъяснения даны в п .4 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 16 июля 2010 г.)

По поводу опеки. Если Ваша бабушка дееспособная. но в силу возраста не может сама за собой ухаживать, то назначается не опека, а патронаж.

Статья 41. ГК РФ  Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Если бабушка признана недееспособной по судебному решению (не понимает значения своих действий), то тогда назначается опека

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, по закону назначение таких алиментов возможно

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

но

Вне зависимости от того, к кому из внуков предъявлен иск о взыскании алиментов, суд вправе привлечь к участию в деле всех внуков данного взыскателя и определить размер подлежащих выплате алиментов с учетом их материального положения.Источник: http://stskrf.ru/95

Поэтому не понятно почему в таком случае ваша сестра решила, что останется сама в стороне не понятно.

Отобрать квартиру она ни как не сможет (кого бы туда не прописывала), так как вы являетесь собственником.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Общим же требованием КоБС РСФСР и СК РФ в отношении уплаты алиментов в пользу дедушки и бабушки их внуками является положение о том, что внуки должны обладать необходимыми средствами для выполнения лежащей на них обязанности. При этом, так же как и во всех случаях выполнения алиментных обязательств второй очереди, необходимо учитывать, что присужденный к уплате размер алиментов не должен приводить к серьезному ухудшению материального благосостояния плательщика алиментов.Источник: http://stskrf.ru/95

То есть суд будет учитывать материальное положение сторон. А учитывая упомянутое вами получение дохода сестрой от сдачи квартиры, еще не известно кому она своими действиями сделает хуже вам или себе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пытаться отобрать квартиру отца, если туда прописать бабулю?

Татьяна

Само по себе регистрация (прописка) не порождает прав на квартиру. Отобрать квартиру не сможет.

Сможет ли она по опекунству требовать от меня какого-то содержания бабушки

Татьяна

Только в общем порядке. Т.е. это никак не связано тем, что бабушка будет проживать в Вашей квартире.

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В дополнение. Регистрация бабушки в вашей квартире конечно не повлечет изъятие у Вас квартиры, но если придется ее потом выписать или продать эту квартиру, можно столкнуться с трудностями:

ст. 292 ГК РФ:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Выписать уже без заявления сестры Вы ее не сможете, распорядиться без разрешения органов опеки (или решения суда) тоже не сможете, так как бабушка будет прописана как член Вашей семьи.