Каковы особенности наследования земельных участков крестьянских/фермерских хозяйств?

После смерти главы крестьянского (фермерского) хозяйства, имевшего землю на праве собственности, ни один из наследников не пожелал вести крестьянское хозяйство.

, Василиса, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Согласно ст. 257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Следовательно, имущественные отношения членов крестьянского (фермерского) хозяйства регулируются нормами ГК РФ, предусмотренными для совместной собственности (ст. 244–257 ГК РФ). Однако законом или договором между членами хозяйства может быть установлен и иной порядок.

В совместной собственности членов крестьянского(фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные или иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

В соответствии со ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе и его Главы, открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях с некоторыми исключениями, а именно – с соблюдением правил ст. 253–255 ГК РФ (о владении, пользовании и распоряжении совместным имуществом) и ст. 257–258 ГК РФ (об имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства).

При наследовании земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства, кроме норм ст. 1179 ГК РФ, также применяются нормы ст. 1181 и 1182 ГК РФ.