Ответственность за долги ТСЖ перед РСО, если не являешься членом ТСЖ

Я не являюсь членом тсж, которое создано в нашем комплексе с 2009г. Сейчас долг тсж перед РСО составляет много миллионов. Если тсж ликвидирую, а долги останутся, то буду ли я обязана повторно оплачивать за рсо. Все квитанции, которые были мне выставлены тсж, я оплачивала. Запросы в тсж направляла, чтобы предоставили документы, подтверждающие, что все мои оплаты были перечислены в рсо. Ответов так и не получила. Знаю, что большинство жителей комплекса не оплачивали.

, Наталья,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Жильцы оплачивают услуги, предоставляемые РСО, по выставленным ТСЖ квитанциям. В данной ситуации ТСЖ не оплатил услуги РСО, возможно, денежные средства были не направлены на оплату коммунальных услуг, а использованы не по назначению.

Ответственность перед РСО, за неуплату коммунальных услуг будут нести собственники жилых помещений в случае, если денежные средства не будут перечислены в РСО ТСЖ.

Остается требовать возврата денежных средств незаконно потраченных ТСЖ в судебном порядке в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Наталья
Клиент

А если оплата произведена на основании решения суда по иску от тсж к собственнику?

Оплата коммунальных услуг произведена, но не поступила в СРО, которая  должна  быть перечислены ТСЖ. При спорах в суде с СРО жильцам приходиться повторно оплачивать квитанции.